Вырастет ли тариф на газ в Грузии – ответ главы регулирующей комиссии

© photo: Sputnik / StringerГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Грузия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Информацию о возможном изменении тарифов на коммунальные услуги жителям следует проверять в регулирующей комиссии, заявил глава регулятора
ТБИЛИСИ, 31 окт — Sputnik. Повышение коммунального тарифа на природный газ не планируется, несмотря на то, что в декабре 2022 года регулирующая комиссия должна определить новые тарифы, заявил журналистам председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) Давид Нармания.
В оппозиционных кругах Грузии уже несколько недель муссируется мнение, что в стране с 1 января 2023 года может увеличиться потребительский тариф на газ.
"Поскольку трехлетний тарифный период заканчивается в декабре этого года, регулирующая комиссия должна определить новые тарифы, хотя с этой точки зрения мы не ожидаем какого-либо повышения тарифа на природный газ", - сказал Нармания.
По словам главы GNERC, информацию о возможном изменении тарифов на коммунальные услуги жителям следует проверять в регулирующей комиссии.
"Мы та структура, которая устанавливает тарифы, и мы лучше знаем, когда и что ожидается", - пояснил Нармания.
Тарифы на газ особенно актуальны с приближением отопительного сезона. Городское население в Грузии обогревается в основном газовыми приборами, реже электрическими, так как это обходится дороже. Центрального отопления в многоквартирных домах нет.
Как рост экспорта азербайджанского газа в Европу отразится на Грузии – эксперт >>
В большинстве районов Грузии тариф на природный газ для населения составляет 57 тетри за кубометр. В Тбилиси тариф бытовых потребителей Тбилисской газораспределительной компании Tbilisi Energy установлен около 53,972 тетри за кубометр.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0