Премьер Грузии провел переговоры с крупнейшим инвестором из ОАЭ

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Шейх Нахайян бен Мубарак аль Нахайян инвестировал в Грузию 150 миллионов долларов
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с министром толерантности и сосуществования Объединенных Арабских Эмиратов Нахайян бен Мубарак аль Нахайяном, который является владельцем одной из самых крупных инвестиций, сделанных в Грузии.
По информации пресс-службы администрации правительства, среди рассмотренных на встрече вопросов были основные направления сотрудничества между двумя странами и перспективы углубления будущего сотрудничества.
Премьер-министр отметил, что Объединенные Арабские Эмираты являются привлекательным коммерческим, торговым и технологическим центром, и что следует ценить их растущее международное позиционирование по всем направлениям.
После официальной встречи шейх пригласил премьер-министра Грузии на рабочий ужин.
Грузия и ОАЭ активно продолжают переговоры о Свободной торговле>>
Шейх Нахайян бен Мубарак аль Нахайян инвестировал в Грузию 150 миллионов долларов.
Грузия и ОАЭ установили дипломатические отношения 20 октября 1992 года. Страны работают над созданием механизма регулярных политических консультаций и над активизацией двусторонних визитов. Грузия и ОАЭ заинтересованы в развитии сотрудничества в сферах экономики, инвестиций и туризма.
ОАЭ являются ведущим торговым партнером Грузии среди стран Персидского залива. Товарооборот между Грузией и ОАЭ за девять месяцев 2022 года составил примерно 190 миллионов долларов, что на 84% больше аналогичных данных 2021 года.
Кроме того, с лета текущего года между странами начал действовать безвизовый режим. Владельцы обычных паспортов двух стран смогут въезжать без визы и находиться на территории государства другой стороны не более 90 дней с даты въезда в страну.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0