Армения ознакомилась с опытом проведения кадастра виноградников в Грузии

© Georgian Dream Виноградник на предприятии по производству биовина в селе Руиспири, Ахметского района
Виноградник на предприятии по производству биовина в селе Руиспири, Ахметского района - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Для ознакомления с позицией частного сектора по данной теме члены делегации посетили винные погреба в Кахетии
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Делегация Фонда виноделия и виноградарства Армении ознакомилась с основными достижениями и проблемами кадастровой программы виноградников Грузии, говорится в сообщении Национального агентства вина Минсельхоза Грузии.
Армянская делегация посетила Грузию с целью обмена опытом реализации программы кадастра виноградников. На встрече в Национальном агентстве вина обсуждались законодательные аспекты, касающиеся кадастра виноградников.
Для ознакомления с позицией частного сектора по данной теме члены делегации посетили винные погреба в Кахетии, говорится в сообщении.
Фермеры в Грузии не смогут сдать виноград без выписки из кадастра >>
Программа кадастра виноградников была запущена Национальным агентством вина в 2014 году. В 2021 году программа завершена в Рача-Лечхуми и Кахетии. На данном этапе она осуществляется в регионах Квемо Картли, Шида Картли, Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахети.
Кадастровая программа предусматривает учет, регистрацию, паспортизацию площадей виноградников и выполнение работ по определению границ специфичных зон.
По информации Агентства, кадастр виноградников является одним из основных условий развития отрасли виноградарства и продвижения производства качественных вин. Он обеспечивает организованный и прозрачный процесс сбора урожая, а также качество и отслеживаемость виноградной продукции.
В Грузии продолжается контроль за качеством винограда >>
Визит армянской делегации был осуществлен при поддержке программы "Развитие частного сектора и профессионального образования на Южном Кавказе" (PSD TVET SC), которая реализуется в Грузии, Азербайджане и Армении при поддержке соответствующих ответственных министерств, и Общества международного сотрудничества Германии (GIZ), от имени Федерального министерство экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0