Грузия изменит Концепцию нацбезопасности из-за ситуации в мире

© photo: Sputnik / StringerЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
В Грузии подготовят отраслевые перечни объектов критической инфраструктуры для выработке мер по их защите
ТБИЛИСИ, 4 ноя - Sputnik. Вопрос изменения Концепции национальной безопасности и документа об оценке угроз и стратегии Национальной обороны обсуждался на Совете национальной безопасности Грузии.
По данным пресс-службы правительства, представители силовых ведомств и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обсудили в ходе совета также важные тенденции и вызовы глобальной и региональной безопасности.
По данным правительства, уже в феврале 2022 года был готов для представления парламенту окончательный вариант Концепции национальной безопасности, но с учетом кардинально изменившейся обстановки в сфере безопасности документ приводится в соответствие с существующими вызовами безопасности.
В Совбезе Грузии появится новый постоянный член >>
Также меняется и документ об оценке угроз и стратегии национальной обороны, которые также должны отразить изменившуюся среду безопасности и существующие вызовы.
Еще одним вопросом, обсуждаемом на Совбезе, стала реформа в сфере защиты критической инфраструктуры. Среди прочего участники Совбеза уделили внимание процессу формирования отраслевых перечней объектов критической инфраструктуры.
Совет национальной безопасности Грузии состоит из восьми постоянных членов. Постоянными членами Совбеза являются: министр обороны, министр внутренних дел, министр иностранных дел, министр финансов, начальник Службы государственной безопасности, начальник Службы разведки и глава Сил обороны Грузии. Совет наделен мандатом планирования и координации политики национальной безопасности на стратегическом уровне. Возглавляет совет безопасности премьер-министр.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0