Грузия и МВФ договорились по схеме поддержки возобновляемой энергетики

© National Bank of GeorgiaПресс-конференция по итогам визита миссии МВФ в Грузию
Пресс-конференция по итогам визита миссии МВФ в Грузию - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
В рамках программы МВФ Грузия продолжит работу над структурными реформами, заявил министр
ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Грузия достигла договоренности с миссией Международного валютного фонда относительно схемы поддержки возобновляемых источников энергии, а также согласованы взгляды на реформу государственных предприятий, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили.
Разработанная правительством Грузии схема включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет посредством аукциона.

"Программа с Фондом является дополнительной гарантией на пути к достижению наших стратегических целей, включая энергетическую безопасность и энергонезависимость, а также транзит и логистическую инфраструктуру", – заявил Хуцишвили.

МВФ уже многие годы помогает Грузии в реализации структурных реформ. Исполнительный совет МВФ утвердил соглашение Stand By с правительством Грузии на сумму 280 миллионов долларов (100% квоты и 210,4 миллиона SDR).
По словам министра, в рамках программы Грузия продолжит работу над структурными реформами, тем самым обеспечив большую устойчивость экономики к глобальным вызовам.
"Мы высоко ценим поддержку МВФ в реализации текущих реформ и экономической устойчивости в Грузии. У нас очень хороший опыт сотрудничества с фондом, такие же ожидания у нас и от текущей программы", – отметил Хуцишвили.
Премьер Грузии встретился с главой оценочной миссии МВФ >>
Программа властей Грузии, поддерживаемая МВФ, направлена на дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности, повышение устойчивости и укрепление среднесрочного роста по мере того, как страна выходит из пандемии COVID-19 и борется с последствиями событий на Украине.
Предыдущая программа, направленная на поддержку экономических реформ в Грузии, которую МВФ утвердил в апреле 2017 года, завершилась в 2021 году. Общие выплаты в рамках программы составили 687 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0