Премьер Грузии встретился с главой оценочной миссии МВФ

© Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Гарибашвили встретился с главой оценочной миссии МВФ Джеймсом Джоном
Ираклий Гарибашвили встретился с главой оценочной миссии МВФ Джеймсом Джоном - Sputnik Грузия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Текущая программа МВФ в свете вызовов в регионе имеет большое значение для страны, отметил премьер
ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили обсудил реформы, проводимые в Грузии при поддержке Международного валютного фонда, с главой оценочной миссии МВФ Джеймсом Джоном.
Оценочная миссия МВФ в ходе встреч с высокопоставленными лицами Грузии обсуждает вопросы текущего и будущего сотрудничества организации со страной. Приезду миссии в Тбилиси предшествовали ежегодные встречи МВФ и Всемирного банка, на которых грузинская сторона провела переговоры с руководством этих международных организаций в Вашингтоне.
Обсуждение на сегодняшней встрече коснулось деятельности МВФ в Грузии, и была выражена готовность продолжать проводимые в стране реформы. Также было подчеркнуто, что текущая программа МВФ в свете вызовов в регионе имеет большое значение.
Оценочная миссия МВФ начала работу в Грузии >>
Глава грузинского правительства поблагодарил Джона за твердую поддержку МВФ на пути развития и реформ Грузии.
Кроме того, были подчеркнуты тенденции экономического роста в Грузии.
Экономика Грузии восстанавливается высокими темпами – реальный рост ВВП в сентябре 2022 года составил 8,8% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель реального роста за девять месяцев с начала года составляет 10,2%.
Было отмечено, что, несмотря на то что инфляция остается одной из важнейших глобальных проблем, в Грузии можно наблюдать динамику снижения.
Миссия МВФ оценила бюджет Грузии на 2023 год >>
Уровень инфляции в Грузии начал снижаться. Годовая инфляция (октябрь 2022 года к октябрю 2021 года) составила 10,6%, при целевом показателе 3%. В мае годовая инфляция составляла 13,3%, в июне – 12,8% в июле – 11,5%, в августе – 10,9%, а в сентябре – 11,5%.
МВФ уже многие годы помогает Грузии в реализации структурных реформ.
Исполнительный совет МВФ утвердил соглашение Stand By с правительством Грузии на сумму 280 миллионов долларов (100% квоты и 210,4 миллиона SDR).
© SputnikЭкономический рост на Южном Кавказе
Экономический рост на Южном Кавказе - Sputnik Грузия, 1920, 04.11.2022
Экономический рост на Южном Кавказе
Программа властей Грузии, поддерживаемая МВФ, направлена на дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности, повышение устойчивости и укрепление среднесрочного роста по мере того, как страна выходит из пандемии COVID-19 и борется с последствиями событий на Украине.
Предыдущая программа, направленная на поддержку экономических реформ в Грузии, которую МВФ утвердил в апреле 2017 года, завершилась в 2021 году. Общие выплаты в рамках программы составили 687 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0