Премьер: Грузия может стать поставщиком энергии в Европу

© photo: Sputnik / Ilya Naimushyn / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Для осуществления такого проекта понадобятся совместные усилия разных стран, однако это возможно, заявил министр
ТБИЛИСИ, 8 ноя - Sputnik. Благодаря проекту подводной линии электропередачи Грузия сможет сыграть важную роль в обеспечении энергией Европы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе дискуссии "Инвестирование в будущее энергетики" в рамках Конференции по изменению климата.
Проект прокладки высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) по дну Черного моря соединит Грузию с энергетическим рынком ЕС.

"Грузия может диверсифицировать транспортные маршруты и сыграть важную роль в обеспечения электроэнергией Европы. С этой целью ведется работа над идеей прокладки кабеля электропередачи между Грузией и Европой под водой", - сказал Гарибашвили.

По его словам, это даст возможность транзита обновляемой энергии между Южным Кавказом и ЕС.
При этом он отметил, что для осуществления такого проекта понадобятся совместные усилия разных стран, однако это возможно.
Венгрия хочет использовать транзитный потенциал Грузии для импорта электроэнергии >>
По данным Минэкономики Грузии, если проект будет реализован, кабель мощностью тысячу мегаватт протяженностью 1 195 км соединит Грузию с Восточными Балканами, что позволит Южному Кавказу и Европе воспользоваться расширенными экспортными возможностями и осуществлять импорт электроэнергии с учетом почасовых цен рынка электроэнергии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0