Традиционное грузинское виноделие представлено на выставке в Лос-Анджелесе

© photo: Sputnik / StringerКувшин для вина квеври
Кувшин для вина квеври - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
В 2013 году по решению ЮНЕСКО грузинский способ выдержки вина в квеври попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Грузинские вина, выдержанные в глиняных кувшинах – квеври, представили на Международной выставке натурального вина RAW WINE в Лос-Анджелесе, сообщает Национальное агентство вина.
На выставке было представлено семь грузинских виноделен, которые производят вина, выдержанные в квеври. Презентация грузинского вина на международной выставке повышает узнаваемость вина квеври, что дает возможность найти потенциальных импортеров и увеличить экспорт.
В этом году в выставке приняли участие около 100 производителей из 13 стран, в том числе Франции, Испании, Германии, Италии и Чили.
Квеври получил статус географического места происхождения >>
По информации Агентства, традиционно большой интерес к грузинскому вину проявили винные профессионалы и средства массовой информации. Посетители выставки имели возможность познакомиться с древними традициями грузинского виноделия, его культурой и историей.
RAW Wine считается одной из ярких выставок, где собираются производители высококачественных натуральных, органических и биодинамических вин. Организатор мероприятия известный винный эксперт из Франции Изабель Леджерон.
У европейских сортов винограда грузинские корни - Daily Mail >>
Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, и она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.
На сегодняшний день в Грузии культивируется сотни разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеет грузинские корни. В 2013 году, по решению ЮНЕСКО, грузинский способ выдержки вина в квеври попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.
Грузия - родина вина
Грузия - родина вина - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Грузия - родина вина
США являются одним из стратегических экспортных рынков грузинского вина, куда по данным за 10 месяцев 2022 года было экспортировано до одного миллиона бутылок вина, что на 7% превышает аналогичный показатель прошлого года. В 2021 году исторический максимум экспорта грузинского вина был зафиксирован в США – более 1 миллиона бутылок вина.
По информации Агентства развития вина, рынок США является одним из самых дорогих сегментов для грузинского вина, где цена за один литр превышает 6 долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0