"Грузинская мечта": рекомендации Еврокомиссии будут выполнены в 2022 году

© Government of GeorgiaИраклий Чиковани
Ираклий Чиковани - Sputnik Грузия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Пока под вопросом остается выполнение тех рекомендаций, по которым правящая партия ждет заключения международных организаций, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 11 ноя - Sputnik. К декабрю большинство из 12 рекомендаций Еврокомиссии для получения статуса кандидата в ЕС будут выполнены, заявил депутат от правящей силы "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Чиковани.
Европейский Совет в июне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, избирательная реформа, обеспечение полной независимости судебной системы.

"Мы создали план с конкретными датами и следуем ему. В этом направлении пока нет отставаний, и к декабрю практически абсолютное большинство рекомендаций будет выполнено", - сказал Чиковани.

По его словам, пока под вопросом остается выполнение тех рекомендаций, по которым правящая партия ждет заключения международных организаций.
Также, по его словам, сроки могут быть затянуты и в связи с избранием Народного защитника Грузии.
Правящая партия работает над выполнением условий Евросоюза по разработанному ею плану с 1 июля при поддержке лишь части оппозиции и гражданского сектора в рамках рабочих групп.
Депутат объяснил, почему оппозиция против принятия закона "О деолигархизации" в Грузии >>
Остальная часть оппозиции, в том числе крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение", разработала свои предложения в альтернативном формате с участием представителей неправительственных организаций.
Отказ от работы в формате, предложенном правящей партией "Грузинская мечта", оппозиционеры объяснили тем, что власти согласились работать над выполнением рекомендаций с оговорками. Эти оговорки, по мнению оппозиции, "фундаментально противоречат выполнению рекомендаций Еврокомиссии".
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ранее заявил, что Грузия выполнит все рекомендации для получения статуса кандидата в ЕС. Глава правительства также обратился к бойкотирующей работу в парламенте оппозиции с призывом принять участие в рабочих группах по выполнению рекомендаций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0