"Есть пространство для спекуляций" – Бочоришвили о решении ЕС по Грузии

© Parliament of GeorgiaМака Бочоришвили
Мака Бочоришвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Глава комитета парламента Грузии выразила надежду, что Чехия поспособствует процессу интеграции страны в ЕС
ТБИЛИСИ, 14 ноя – Sputnik. Решение Евросоюза о предоставлении статуса кандидата на вступление в сообщество лишь Украине и Молдове оставляет пространство для спекуляций касательно европейского будущего Грузии, заявила председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Мака Бочоришвили на межпарламентской конференции в Праге.
Заявку на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз почти одновременно подали Грузия, Украина и Молдова, но положительное решение в конце июня 2022 года было принято лишь в отношении двух последних. Грузии пока было решено предоставить европейскую перспективу, а со статусом повременить до выполнения условий.

"Грузия подала заявку на будущее членство в Евросоюзе вместе с Украиной и Молдовой. Дифференцированный ответ Евросоюза на аппликации оставляет пространство для спекуляций и интерпретаций касательно европейского будущего Грузии", – цитирует Бочоришвили телеканал "Имеди".

По ее словам, Грузия настроена на выполнение рекомендаций Евросоюза, которые необходимы для получения статуса кандидата.
"Но у нас нет роскоши неопределенности. Мы ждем продвижения на пути евроинтеграции вместе с другими кандидатами и надеемся, что Чехия до завершения председательства (в Совете ЕС – ред.) поспособствует процессу", – отметила Бочоришвили.
"Грузинская мечта": рекомендации Еврокомиссии будут выполнены в 2022 году>>
Европейский Совет в июне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0