Премьер: Ненскра ГЭС важна для экономического прогресса Грузии

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentГрузии Ираклий Гарибашвили на встрече с исполнительным директором K-Water Пак Дже Хеном
Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с исполнительным директором K-Water Пак Дже Хеном - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Важно ускорить строительство Ненскра ГЭС и завершить проект в срок, завил премьер Грузии
ТБИЛИСИ, 14 ноя – Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обсудил важность скорейшего завершения строительства Ненскра ГЭС с исполнительным директором корейской компании K-Water Пак Дже Хеном, которая является инвестором проекта, сообщает пресс-служба Администрации правительства.
Строительство Ненскра ГЭС мощностью 280 МВт осуществляется на притоке реки Ингури. Выработка электроэнергии за год составит 1,2 миллиарда кВт⋅ч. После ее введения в строй Грузия сможет получить гарантированное энергоснабжение в зимнее время, а летом – продавать электроэнергию. Суммарная стоимость проекта 1,5 миллиарда долларов.
По словам Гарибашвили, Ненскра ГЭС важна для экономического прогресса, энергетической безопасности и энергетической независимости страны. На встрече было отмечено, что важно ускорить строительство Ненскра ГЭС и завершить проект в срок.
В ходе встречи в Администрации правительства в Тбилиси стороны обсудили ход реализации текущих и планируемых энергетических проектов. Была подчеркнута важность инвестирования в устойчивые и возобновляемые источники энергии.
Гарибашвили заверил инвесторов в том, что правительство Грузии предлагает им благоприятную инвестиционную среду.
Премьер отметил, что с учетом национальных интересов страны в строительстве крупных ГЭС важно участие государства.
Правительство Грузии изменяет схему содействия инвестициям при строительстве ГЭС >>
О начале строительства Ненскра ГЭС впервые было объявлено в апреле 2012 года, а построить ГЭС должна была китайская компания Sinohydro. Позже китайскую компанию сменила южнокорейская компания K-Water, с которой АО "Партнерский фонд" оформил соответствующий договор в декабре 2014 года.
Корейская компания K-Water владеет активами на сумму 20 млрд долларов. Ее годовой оборот составляет 1,7 млрд долларов. С момента создания в 1967 году компания занимается управлением водными ресурсами и водоснабжением Южной Кореи. Компания владеет плотинами и системами водоснабжения. Она также осуществляет крупные международные проекты и кроме Южной Кореи работает в Колумбии, Индии, Афганистане, Китае и Пакистане.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0