В Сванети отреставрировали шесть уникальных башен

© photo: Sputnik / StringerРегион Сванети - сванские башни в высокогорном селе Ушгули
Регион Сванети - сванские башни в высокогорном селе Ушгули - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Благодаря своей уникальности сванские башни включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Национальное агентство культурного наследия отреставрировало еще шесть исторических башен в общине Ушгули в высокогорном крае Грузии – Сванети, говорится в сообщении Минкульта страны.
Благодаря своей уникальности сванские башни включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это древние крепостные оборонные сооружения, которые обычно пристроены к жилому дому. В Сванети у каждого рода есть своя башня. Всего их около 100.
По данным министерства, в селе Муркмели были восстановлены башни Эмзара Какриашвили и Тамар Гвачлиани, в селе Жибиан – башни Замира Ратиани и Шуры Нижарадзе, а в селе Чажаши – башни Марине и Мурмана Нижарадзе.
Были приведены в порядок стены башен, изготовлены деревянные конструкции для кровли, древесина обработана для предотвращения воспламенения в случае пожала, осуществлена гидроизоляция, сделаны межэтажные перекрытия.
Великолепная Сванети: путешествие в село Ушгули - фото>>
Общая стоимость работ превысила 324 тысячи лари (более 120 тысяч долларов), сказано в сообщении.
О необходимости восстановления башен в общине Ушгули в июле 2021 года заявила министр культуры, спорта и молодежи Грузии Тея Цулукиани. Работы начались в том же году. Тогда были восстановлены три башни – семей Ратиани, Челидзе и Гвачлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0