Си Цзиньпин обратился к странам G20 с призывом сдерживать мировую инфляцию

© photo: Sputnik / Brian Smith / Перейти в фотобанкСи Цзиньпин
Си Цзиньпин - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали 15-16 ноября
ТБИЛИСИ, 15 ноя – Sputnik. Государствам "Большой двадцатки" нужно сдерживать мировую инфляцию, бороться с экономическими и финансовыми рисками, а также следовать концепции общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на саммите G20.
Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали 15-16 ноября.

"Необходимо сдерживать мировую инфляцию, устранять экономические и финансовые риски, в особенности развитые экономики должны уменьшать негативные побочные эффекты от их регулирования монетарной политики", – цитирует слова Си Цзиньпина МИД Китая.

Председатель КНР также отметил важность продолжения углубления международного сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19, повышения доступности вакцин, лекарств, методов диагностики и лечения в развивающихся странах, чтобы создать благоприятные условия для восстановления экономики.
Наряду с этим, по словам китайского лидера, мировая торговля, цифровая экономика, переход на зеленую энергетику и борьба с коррупцией являются важными факторами, способствующими глобальному развитию.
© photo: Sputnik / Alexsey Druzhinin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2022
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
"Мы должны продолжать поддерживать многостороннюю торговую систему с центральной ролью Всемирной торговой организации, активно продвигать реформу ВТО, содействовать либерализации и упрощению процедур торговли и инвестирования, а также содействовать построению мировой экономики открытого типа", – указал он.
Кроме того, Си Цзиньпин также призвал страны "Большой двадцатки" придерживаться "нулевой терпимости" к коррупции, наращивать международное сотрудничество по поиску беглых преступников, а также не создавать "безопасных убежищ" для коррупционеров и их активов.
"Глобальное развитие невозможно без мирной и стабильной международной обстановки. С этой целью я выдвинул "Инициативу глобальной безопасности". Наша цель состоит в том, чтобы работать со всеми сторонами для продвижения духа Устава ООН, придерживаться принципа неделимой безопасности, а также концепции общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности, выступать за урегулирование конфликтов путем переговоров и за разрешение споров путем консультаций, а также поддерживать все усилия по разрешению кризисов мирным путем", – добавил он.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0