Депутат: закон "О деолигархизации" не может быть подстроен под конкретного человека

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Позицию Евросоюза по этому вопросу озвучил Оливер Вархеи в ходе визита в Грузию
ТБИЛИСИ, 17 ноя – Sputnik. Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархеи подтвердил позицию правящей партии "Грузинская мечта" касательно закона "О деолигархизации", заявил глава парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе.
Деолигархизация является одним из условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Как заявил в ходе визита в Грузию Вархеи, Еврокомиссия лишь просит создания законодательных рамок, а не борьбы с каким-то конкретным человеком. Тем не менее оппозиция настаивает на том, что единственный олигарх в Грузии – основатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили.

"Вархеи заявил именно то, о чем мы так долго говорили, что этот закон не распространяется на конкретные имена и фамилии, потому что никакое законодательство в западном демократическом мире не может подстраиваться под конкретные имена и фамилии", – сказал Самхарадзе.

Он подчеркнул, что "Грузинская мечта" создала аналог украинского закона, так как он получил положительную оценку от Евросоюза.
"Мы искали единственный аналог в мире, это был аналог Украины, а Евросоюз сам сказал, что законодательство Украины хорошее, и призвал внедрять его. Мы переняли его, взяли за базовый принцип и применили к реалиям Грузии", – отметил Самхарадзе.
Оппозиция не стала голосовать за инициированный правящей партией проект закона, заявив, что украинский закон хорош тем, что адаптирован к реалиям именно Украины, а Грузии нужен закон, который будет учитывать грузинские реалии.
Парламент Грузии проголосовал за проект закона "О деолигархизации" с правками>>
Представители "Грузинской мечты" объясняют протест оппозиции тем, что в случае утверждения законопроекта, под его действие подпадет не Иванишвили, который ушел из политики в январе 2021 года, а некоторые оппозиционеры.
Олигархами члены правящей партии называют лидеров партии "Лело для Грузии", бывших банкиров Бадри Джапаридзе и Мамуку Хазарадзе, находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министра обороны, основателя оппозиционного телеканала "Формула" Давида Кезерашвили, который находится во внутригосударственном розыске.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0