Нацбанк Грузии собирается протестировать цифровой лари

© Sputnik / Alexander ImedashviliДом Юстиции
Дом Юстиции - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Нацбанк следит за тем, как применяют цифровую валюту другие более крупные национальные банки, заявил глава регулятора
ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Национальный банк Грузии планирует осуществить пилотный проект использования цифрового лари в ближайшее время, заявил глава регулятора Коба Гвенетадзе.
Цифровая валюта Центрального банка (central bank digital currency, CBDC) является обязательством Центрального банка и будет иметь статус платежного средства. В рамках проекта Нацбанк выражает готовность сотрудничать с финтехкомпаниями и заинтересованными финансовыми институтами.

"Работа продолжается, я не могу точно сказать, когда будет осуществлен проект, но наша цель – провести тестирование на пилотном уровне, чтобы понять, как оно будет служить тем целям, которым, по нашему мнению, должны служить цифровые лари", – сказал Гвенетадзе.

По его словам, Нацбанк также следит за тем, как применяют цифровую валюту другие более крупные национальные банки и рассматривает предложения различных компаний.
Ранее Национальный банк анонсировал выпуск цифровой валюты уже в 2022 году для облегчения использования новых финансовых технологий и повышения эффективности платежной системы.

Что нового в цифровой валюте

В настоящее время центральные банки стран эмитируют два вида денег: наличные (доступные всем) и "деньги для банков" – резервные счета коммерческих банков в центральном банке (доступные только банкам). Эти деньги являются обязательствами Центрального банка. Остальные деньги в экономике производит банковский сектор посредством кредитов, и безналичные средства граждан и компаний на банковских счетах являются обязательствами коммерческих банков.
Грузия стремится стать "цифровым хабом" региона >>
Цифровые деньги центрального банка также могут быть двух видов: розничные (retail) – цифровой аналог наличных, доступный широкому кругу пользователей, включая граждан и юридических лиц, и оптовые (wholesale) – цифровой аналог "денег для банков", к которым имеют доступ только финансовые организации.
Розничные CBDC можно было бы назвать "резервные счета для всех", и их ключевое новшество заключается в расширении доступа к обязательствам Центрального банка.

В чем отличие цифровых денег от криптовалюты

Криптовалюты, в отличие от цифровых валют центральных банков, не обладают важными свойствами денег. В частности, криптовалюта может переходить от одного владельца к другому.
Но, во-первых, она не обладает способностью использования как средства платежа. А во-вторых, криптовалюта не может быть использована как надежное средство сбережения, поскольку ее стоимость очень сильно колеблется изо дня в день, из месяца в месяц, считают эксперты.
И наконец, в-третьих, у криптовалюты нет эмитента, который бы гарантировал надежность и ответственность процесса выпуска и дальнейшего обращения этих инструментов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0