Швеция подтвердила версию диверсии на "Северных потоках"

© photo: Sputnik / Kustbevakningenჩრდილოეთის ნაკადი 2-ის გაჟონვა ბალტიის ზღვაში
ჩრდილოეთის ნაკადი 2-ის გაჟონვა ბალტიის ზღვაში - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Промежуточные результаты расследования аварий на двух газопроводах показали наличие остатков взрывчатых веществ
ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Служба безопасности Швеции заявила, что при осмотре места аварии на "Северных потоках" задокументированы обширные повреждения, подтвержден факт диверсии, найдены остатки взрывчатки рядом с трубопроводами.
Ранее сообщалось, что служба безопасности Швеции завершила расследование на месте утечек на "Северных потоках". Итоги проверки подтверждают версию о том, что причиной утечек на газопроводах стала диверсия.
Власти Дании и Швеции сообщали, что утечки на "Северных потоках" произошли из-за двух взрывов мощностью в несколько сотен килограммов в тротиловом эквиваленте.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве приветствуют подтверждение Швецией данных в пользу версии теракта на "Северных потоках".

"Важно найти того, кто стоит за этим", – подчеркнул пресс-секретарь.
Взрывы произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных трубопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке - 2". Следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах.
В конце октября Минобороны России сообщило, что представители британских ВМС участвовали в планировании и реализации операции по подрыву "Северных потоков".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0