Гонконгский грипп в Грузии: что говорят эпидемиологи?

© photo: Sputnik / StringerИване Чхаидзе - Руководитель национальной технической группы советников по иммунизации
Иване Чхаидзе - Руководитель национальной технической группы советников по иммунизации - Sputnik Грузия, 1920, 19.11.2022
Подписаться
С приближением зимнего сезона тема вируса гриппа стала все более актуальной для Грузии
ТБИЛИСИ, 19 ноя – Sputnik. В Грузии в основном циркулирует гонконгский вирус гриппа, однако встречается и грипп типа H1N1, заявил директор детской центральной клиники Иашвили Иване Чхаидзе.
С приближением зимнего сезона тема вируса гриппа стала все более актуальной для Грузии. Власти страны проводят до 22 ноября бесплатную вакцинацию от гриппа.

"Ожидание того, что заболеваемость гриппом будет выше, чем в период до пандемии коронавируса, является реалистичным. Сейчас циркулирует так называемый гонконгский вирус (H3N2) и встречаются отдельные случаи вируса H1N1", – сказал Чхаидзе.

При этом врач отметил, что отличить заражение гриппом от заражения коронавирусом без тестов очень трудно.
"Во многих случаях будет сложно отличить тип вируса, так как и для гриппа характерно резкое повышение температуры до 38,5 градуса и выше, слабость, боли в мышцах и суставах, боль в горле и головная боль", – сказал Чхаидзе.
При этом медик подчеркнул, что вирус гриппа чаще встречается у детей, поэтому родителям стоит быть осторожными.
© Facebook / AlpenPharma Caucasus Директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе
Директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе - Sputnik Грузия, 1920, 19.11.2022
Директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе
"У детей в возрасте до года грипп проходит очень тяжело, и когда мы говорим о детях такого возраста – они являются группой высокого риска заболевания и им нужна вакцинация", – отметил Чхаидзе.
По словам врача, уже выросло число обращений к врачам с симптомами гриппа и эта тенденция продолжится.
Специалисты заявляют, что Грузия на пороге пика распространения свиного гриппа – пик ожидается в конце декабря. По прогнозам, количество инфицированных будет больше, чем в предыдущие годы. Причиной медики называют несколько волн вируса гриппа, зафиксированных в этом году.
По словам медиков, вирус гриппа, исходя из своих свойств, среди других респираторных инфекций является самым опасным и требующим особого внимания. Он длится в течение 3-5 дней, ему характерны и осложнения.
В период пандемии коронавируса динамика распространения респираторных вирусов видоизменилась. В 2020 году гриппа практические не было, поскольку коронавирус притеснил его, соответственно, он меньше беспокоил население. В 2021 году данная динамика продолжилась, однако в этом году ситуация изменилась.
В мае этого эпидемиологи заявили, что сезон вируса гриппа в Грузии затянулся и обогнал по количеству зараженных коронавирусом. По статистике врачей, подобного распространения гриппа с 2008-2009 годов в Грузии не было.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0