Италия зарегистрировала меньшую смертность от COVID-19 при бустерной вакцине

© AP Photo / Luca BrunoПандемия коронавируса COVID 19 - медик в лицевом щитке и маске, Милан, Италия
Пандемия коронавируса COVID 19 - медик в лицевом щитке и маске, Милан, Италия - Sputnik Грузия, 1920, 19.11.2022
Подписаться
По данным института, 72% смертей были предотвращены именно в возрастной категории 80+
ТБИЛИСИ, 19 ноя – Sputnik. Смертность от коронавируса в Италии у людей за 80 сегодня почти в 10 раз ниже среди лиц, которые получили четвертую, бустерную дозу вакцины за последние четыре месяца, нежели у непривитых, заявили в Высшем институте здравоохранения (ISS).

Так, согласно новому докладу ISS, где проанализированы данные о заболеваемости коронавирусом на Апеннинах в конце октября, смертность среди невакцинированных итальянцев преклонного возраста в шесть раз превышает этот показатель у пациентов, сделавших бустерную прививку.

Такие же результаты наблюдаются среди пациентов с COVID-19, находящихся в отделениях интенсивной терапии в больницах страны. Непривитые пожилые люди попадают туда в 10 раз чаще, чем их ровесники, вовремя сделавшие бустерную прививку.
В Италии и раньше заявляли о пользе вакцинации от ковида. В частности, ISS сообщал, что кампания по вакцинации от COVID в Италии за два года пандемии позволила избежать около 8 миллионов случаев инфицирования и порядка 150 тысяч летальных исходов.
По данным института, 72% смертей были предотвращены именно в возрастной категории 80+.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0