Раскол в "Нацдвижении": Мелия остается в партии

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Раскол в ЕНД достиг пика в начале ноября, когда часть лидеров открыто выступила против Мелия и потребовала смены руководства партии
ТБИЛИСИ, 19 ноя – Sputnik. Действующий председатель самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Ника Мелия заявил о намерении остаться в партии до завершения выборов ее руководства.
Раскол в "Нацдвижении" достиг пика в начале ноября, когда часть лидеров открыто выступила против Ники Мелия и потребовала смены руководства партии, в том числе председателя.

"Я в партии с 2013 года, когда партия проходила не лучшие для себя годы. Я осознанно посвятил свои лучшие годы этой партии и намерен продолжить тратить силы для ее развития. Для меня важна позиция избирателей и сторонников партии. Это определит все", – сказал Мелия.

По его словам, именно от сторонников и избирателей зависит, кто станет новым главой партии, и он будет бороться за кресло председателя.
"Кто будет достойным кандидатом и кто возглавит "Нацдвижение", решать будут только сторонники партии. Я думаю, все станет известно в ближайшее время", – сказал Мелия.
При этом он выразил уверенность, что сторонники партии сделают правильный выбор.
© photo: Sputnik / StringerНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 19.11.2022
Ника Мелия
На сегодняшний день в партии идет открытая борьба между двумя лагерями – сторонниками сдержанной политики Мелия и "старой гвардии" во главе с Давидом Киркитадзе и Леваном Хабеишвили, которая выступает за радикальные шаги. Хабеишвили 16 ноября заявил, что претендует на пост председателя партии.
Между тем эксперты и политики считают, что борьба между двумя лагерями связана не с политикой партии, а с подготовкой к выборам в парламент в 2024 году и составлением партийных списков.
Очередность лидеров в партийном списке имеет большое значение, так как выборы в парламент пройдут по пропорциональной системе и голоса, полученные партией определят, кто будет депутатом. Чем ниже номер в списке, тем больше вероятность оказаться в законодательном органе.

Признаки раскола

О конфликте в главной оппозиционной силе и возможной смене председателя впервые в кулуарах заговорили в 2021 году, после возращения в Грузию ее основателя экс-президента Михаила Саакашвили.
Т. н. старая гвардия и сторонники Саакашвили остались недовольны действиями партии после ареста экс-президента и не раз в своих интервью намекали, что "Нацдвижению" стоит активнее бороться за освобождение своего основателя.
Между тем, хотя Мелия и продолжал заявлять, что освобождение Саакашвили для него в приоритете, частых контактов у них не было. Да и партия не покинула парламент и не предприняла никаких радикальных действий вопреки призывам экс-президента.
"Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0