Внеочередные президентские выборы проходят в Казахстане

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВыборы президента Республики Казахстан
Выборы президента Республики Казахстан - Sputnik Грузия, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Президентский срок в Казахстане увеличен с 5 лет до 7, но при этом переизбираться после окончания своих полномочий глава государства не имеет права
ТБИЛИСИ, 20 ноя - Sputnik. Внеочередные выборы президента проходят в Казахстане сегодня.
Всего в стане более 10 тысяч избирательных участков, большая часть начала работу в 7 часов утра (5 часов по тбилисскому времени). Голосование будет завершено в 20:00 (18 часов по тбилисскому времени). Есть избирательные участки и за границей.
На пост президента претендуют шесть кандидатов, в том числе действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. В бюллетене для голосования также предусмотрен пункт "Против всех".
На подведение и опубликование итогов выборов, а также регистрацию избранного президента Центральной избирательной комиссией предусмотрено семь дней.
Действующий президент Казахстана подписал указ о назначении внеочередных выборов в сентябре. Ранее он подписал поправки в Конституцию, согласно которым президентский срок будет увеличен с 5 лет до 7. При этом переизбираться после окончания своих полномочий глава государства не имеет права.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0