Местоблюститель Католикоса-Патриарха всея Грузии поздравил верующих с "Гиоргоба"

© Sputnik / Alex ShlamovКатоликос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй в храме Самеба во время празднования "Гиоргоба"
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй в храме Самеба во время празднования Гиоргоба - Sputnik Грузия, 1920, 23.11.2022
Подписаться
"Гиоргоба" – один из самых почитаемых религиозных праздников в стране
ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Местоблюститель Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, митрополит Сенаки и Чхороцху, владыка Шио (Муджири) поздравил верующих с Днем святого Георгия или "Гиоргоба".
В Кафедральном соборе святой Троицы он обратился к верующим и отметил, что жизнь Грузии похожа на жизнь святого Георгия - несмотря на многие ошибки, страна всегда была предана церкви. Владыка Шио передал верующим благословение Илии II.

"Для святого Георгия Христос был единственной дорогой, истиной и жизнью, он не знал другого пути, он не хотел идти другой дорогой, и ничто его не испугало и не смогло ему противостоять", - сказал владыка Шио.

По его словам, в Грузии особенно любят Святого Георгия - даже на государственном гербе изображен он как определенный символ страны.
"Поздравляю вас с этим прекрасным праздником, пусть святой Георгий благословит вас, ваши семьи, нашу родину", - отметил владыка Шио.
День Святого Георгия Победоносца 2022: приметы, что нельзя делать >>
Владыка Шио отметил, что 23 ноября отмечается еще одно важное событие. В этот день был освящен кафедральный собор святой Троицы.
"Хочу вместе с вами с сегодняшним днем особенно поздравить Илию II. Этот замечательный собор является одним из плодов его многолетнего вклада. Не случайно, что он этот собор освятил именно в день "Гиоргоба", - отметил владыка Шио, поблагодарив святейшего за огромный вклад.
В Грузии 23 ноября празднуют День святого Георгия или "Гиоргоба", так называют торжество в Грузии – один из самых почитаемых религиозных праздников в стране.
Гиоргоба – государственный праздник в Грузии и официальный выходной в стране.
Праздничные богослужения, посвященные Дню святого Георгия по традиции пройдут во всех действующих церквях Грузии.
В Грузии День святого Георгия или Гиоргоба отмечают дважды: 23 ноября и 6 мая.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0