Президент: в Грузии нет сильных институтов

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Президент Грузии выступила на презентации рекомендаций по реформе правосудия
ТБИЛИСИ, 24 ноя — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила об отсутствии сильных институтов в стране и отметила важность достижения консенсуса между властями и оппозицией по реформе правосудия.
Заявление об этом она сделала на презентации рекомендаций по реформе правосудия, организованной центром мультифункционального правового образования и экспертизы "Дом правосудия". Одним из основателей центра является бывший депутат парламента Грузии, бывший член правящей партии "Грузинская мечта" Эка Беселия.

"Мы должны суметь договориться друг с другом... Это достижение консенсуса – главный признак деполяризации. Это соглашение означает, что впервые за последнее время партии и власти, которые являются партией, представляющей большинство, смогут поставить государственные интересы выше партийных", – сказала Зурабишвили.

Европейский совет в июне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
"Главное – это реформа правосудия и ее доведение до конца", – отметила Зурабишвили, выступая перед собравшимися на презентации.
По словам президента, то, что властям и оппозиции в ближайшей истории Грузии не удается договориться, является фактором, тормозящим развитие Грузии.
Очередная судебная реформа в Грузии: что написано в проекте>>
"У нас нет ни сильных институтов, ни уважения к институтам и ни тех принципов, которые представляют собой правосудие... Сейчас мы находимся на первой ступени, как будто сегодня родились", – сказала Зурабишвили.
На презентации присутствовали лидеры ведущих оппозиционных партий.
Бюро парламента уже зарегистрировало разработанные правящей партией Грузии поправки в закон "Об общих судах", которые направлены на выполнение рекомендаций Евросоюза по судебной реформе. Вскоре парламент приступит к рассмотрению законопроекта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0