Театр Марджанишвили везет на фестиваль в Баку "Крейцерову сонату"

© courtesy of Marjanishvili Drama Theatre Спектакль "Крейцерова соната" Толстого пройдет на сцене Тбилисского академического театра им. К. Марджанишвили
Спектакль Крейцерова соната Толстого пройдет на сцене Тбилисского академического театра им. К. Марджанишвили  - Sputnik Грузия, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Это история об иллюзии самовлюбленного, нарциссического интеллектуала, который думает, что может подчинить контролю свою жизнь
ТБИЛИСИ, 24 ноя — Sputnik. Тбилисский государственный академический драмтеатр им. К. Марджанишвили представит спектакль "Крейцерова соната" по одноименной повести Льва Толстого на фестивале 4.4 Short Performances в Баку, говорится в сообщении театра.
За короткий срок 4.4 Short Performances Festival успел стать одним из самых популярных культурно-массовых мероприятий в Азербайджане. Основная цель фестиваля – увеличить число драматических постановок на театральных подмостках. Фестиваль пройдет с 25 по 30 ноября.
"Крейцерова соната" Толстого была опубликована в 1890 году и сразу же подверглась цензуре царскими властями. Повесть провозглашает идеал воздержания и описывает от первого лица гнев ревности. Название повести дала Соната № 9 для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, посвященная французскому скрипачу Родольфу Крейцеру.
Авторами постановки "Крейцерова соната" являются режиссеры Леван Цуладзе и Темо Куправа. По словам Цуладзе, в спектакле они постарались сделать "органичной встречу прошлого и настоящего".
Лев Толстой: грузины не любят, когда их называют кавказцами >>>
Поэтому в новой версии монолог главного героя позапрошлого столетия искусно трансформировали в съемки кинофильма про тот период. Т. е. в спектакле снимают кино "Крейцерова соната" и на съемках картины один из участников процесса вспоминает историю любви из своей жизни.
"Мы не хотели потерять конец XIX века, который и является адресом этого произведения, и не потерять сегодняшний день. И тут произошло самое странное: мы поняли, что за целый век с гендерной точки зрения ничего не изменилось. Даже отношение к каким-то вещам не изменилось", - говорит Цуладзе.
При этом постановщики очень боялись, чтобы зритель не принял спектакль как дешевую мелодраму тем более не посчитал, что режиссеры поддерживают или оправдывают какую-то из сторон - мужскую или женскую.
"Это история об иллюзии самовлюбленного, нарциссического интеллектуала, который думает, что он может подчинить контролю свою жизнь. А когда она не поддается контролю, то все это разрушается и взрывается, как бомба... Это не спектакль о гендерном равенстве. Это спектакль о том, какое тяжелое чувство - любовь", - рассказывает режиссер.
Писать романы Лев Толстой начал в Грузии >>>
В спектакле играют актеры: Николоз Кучава, Лела Мебуришвили, Манана Козакова-Цуладзе, Кетеван Цхакая и другие. Над постановкой работали художник по костюмам Нино Сургуладзе и хореограф Тинатин Цуладзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0