Молдова предложила Грузии организовать торговый морской-речной путь

© photo: Sputnik / Miroslav Rotar'Флаг Республики Молдова drapel
Флаг Республики Молдова drapel - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Будет создана рабочая экспертная группа, которая даст свою оценку целесообразности создания прямого морского-речного маршрута, заявил глава МИД
ТБИЛИСИ, 25 ноя — Sputnik. Кишинев планирует расширить торговые отношения с Грузией путем создания прямого морского и речного маршрута для перевозки грузов с Кавказа в Европу, заявил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску по итогам встречи с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.
В четверг глава МИД Грузии находится с рабочим визитом в Кишиневе.
"Мы настаиваем на развитии наших торговых отношений, а также на содействии в торговле через Молдавию между всем регионом Южного Кавказа и европейским пространством", - сказал Попеску на брифинге в Кишиневе.
По его словаам, на встрече обсуждалось развитие наших дипломатических отношений, а также вопросы экономического характера.
"В частности, мы планируем весной провести деловой форум, также будет создана рабочая экспертная группа, которая даст свою оценку целесообразности создания прямого морского-речного маршрута между портами Поти (Грузия) и Джурджулешты (Молдавия) для доставки коммерческих грузов", - заявил глава МИД Молдовы.
Зурабишвили пригласила премьера Молдовы в Грузию >>
Джурджулешты – порт, расположенный в 133,8 км от Черного моря на левом берегу реки Прут и Дунай. Терминал был образован в 2006 году благодаря передаче Украиной Молдавии 430 метров побережья Дуная и Прута. В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выкупил 100% капитала компании Danube Logistics, которая управляет портом.
Попеску сообщил, что на встрече также обсуждались последние события в области региональной безопасности. По словам министра, Молдавия и Грузия обеспокоены продолжающимися крупномасштабными военными операциями на Украине и призывают к скорейшему прекращению боевых действий.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0