Президент РФ заявил о кризисе международной торговли

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан  - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2022
Подписаться
В России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки, заявил Путин
ТБИЛИСИ, 28 ноя – Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что международная торговля находится в кризисе и Россия переориентирует экономику на новые рынки, пишет РИА Новости.
Об этом глава российского государства заявил, обращаясь к участникам XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
"Международная торговля находится в кризисе. С учетом этого в России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки, ведется работа по обустройству и повышению эффективности новых магистральных международных коридоров: Восток — Запад и Север — Юг", - сказал Путин.
Российский лидер подчеркнул, что у двух стран широкие перспективы для совместной работы в разных отраслях, в том числе высокотехнологичных.
Путин напомнил также, что Россия была и остается одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана: общий объем капиталовложений оценивается почти в 17 миллиардов долларов. Осуществляются более 30 крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики, подчеркнул Путин.
Президент также отметил, что его коллега из Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил первый визит после переизбрания именно в Россию. Путин назвал эту поездку особенной: по его словам, она подчеркивает характер отношений двух стран. Токаев также назвал свой визит символичным и обратил внимание на его политическое значение.
В этом году форум проходит в Оренбурге и посвящен вопросам снятия инфраструктурных ограничений в международной торговле. В дискуссиях участвуют представители власти, деловых и экспертных кругов. Президенты двух стран обратились к участникам форума по видеосвязи.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0