Каладзе рассказал, как Тбилиси борется с климатическими изменениями

© Tbilisi City HallКаха Каладзе рассказал, как столица Грузии борется с преодолением климатических изменений
Каха Каладзе рассказал, как столица Грузии борется с преодолением климатических изменений
 - Sputnik Грузия, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Градоначальник отметил важные проекты, которые грузинская столица осуществила для преодоления климатического кризиса за последние годы
ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Успехи Тбилиси в борьбе с изменениями климата и в мероприятиях, направленных на преодоление климатического кризиса, на международной конференции "Десятилетний юбилей соглашения мэров в регионе Восточного партнерства" оценил мэр города Каха Каладзе.
Градоначальник выступил с речью на конференции, посвященной десятилетнему юбилею проекта ЕС "Соглашение мэров – Восточное партнерство" (Com – East).

По словам Каладзе, Тбилиси был первым городом среди столиц Восточного партнерства, который в 2010 году присоединился к соглашению мэров. Таким образом, столица Грузии присоединилась к инициативе, целью которой являлось снижение в столице эмиссии углекислого газа (процесс, характеризующий выделение СО2 с поверхности почвы в атмосферу) до 2020 года.

Как отметил Каладзе, в течение последних лет в этом направлении сделаны важные шаги. В частности, идет активная работа для обновления лесного покрова и создания новых скверов и парков в городе.
"Мы осуществили ключевые шаги в плане обновления и развития транспортной системы. Доступ к общественному транспорту, усиление прав пешеходов, развитие экотранспорта – все это является одним из главных и важнейших направлений тбилисского муниципалитета", – заявил Каладзе.
Мэр Тбилиси также подчеркнул те важнейшие проекты, которые были осуществлены с помощью доноров. Они оказали большое влияние на ежедневную жизнь населения столицы, отметил Каладзе.
В частности, с помощью международных доноров обновлен парк автобусов и микроавтобусов Тбилиси. Также обустроено 27 километров велотрасс, а благодаря снижению шума и загрязнения улучшаются жилищные условия в районах, отметил он.
Кроме того, важные проекты были сделаны в плане улучшения системы управления отходами, напомнил мэр. Была разработана стратегия и план действия превенции твердых отходов.

"Я уверен, что с помощью нашего сотрудничества, совместных инициатив, борьба с климатическим изменением будет более эффективной. В этом процессе муниципалитеты играют важнейшую роль", – подчеркнул Каладзе, добавив, что Тбилиси остается верен принципам "соглашения мэров" и присоединяется к новым обязанностям.

На двухдневной конференции "Десятилетний юбилей соглашения мэров в регионе Восточного партнерства" будет оценен десятилетний прогресс соглашения, основные вызовы и проблемы из стран региона. Также будут представлены успешные примеры и опыт.
В мероприятии принимают участие более 150 представителей местной и национальной власти из Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины, а также члены ЕС.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0