Работники Тбилисского метро грозят забастовкой - мэр обещает рост зарплат

© photo: Sputnik / StringerВагон поезда метро Тбилиси в тоннеле
Вагон поезда метро Тбилиси в тоннеле - Sputnik Грузия, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Профсоюз машинистов метро "Эртоба 2013" устроил предупредительную акцию-брифинг, где обещал начать забастовку с требованием повышения зарплат на 20%
ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Всем работникам Тбилисского метрополитена повысят зарплату на 10% с 2023 года, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Профсоюз машинистов "Эртоба 2013" устроил предупредительную акцию-брифинг, где обещал начать забастовку с требованием повышения зарплат на 20%, если им не удастся договориться с руководством Транспортной компании.

"Зарплаты будут повышены в следующем году. Это коснется всех сотрудников. По этому поводу неоднократно выступал и делал заявления премьер-министр страны. Вы знаете, что каждый год будет 10% повышение зарплаты людям, работающим в госструктурах, … это решение касается и работников муниципалитета", – сказал Каладзе.

По словам участников акции, из-за созданной в стране инфляции выросли цены на продовольствие и другие виды потребительских товаров, поэтому нынешняя зарплата не может обеспечить их минимальные потребности.
"Вместе с независимыми экспертами и экономистами мы выяснили, что заработная плата должна быть увеличена на 20% на фоне инфляции и роста цен на потребительские товары. Мы не называем это повышением зарплаты, это индексация. Увеличить эту сумму на 20% – прямая обязанность работодателей", – сказал председатель независимого профсоюза машинистов "Эртоба 2013" Рати Капанадзе.
По словам участников акции, переговоры с руководством транспортной компании ведутся уже полгода. В июле директор Транспортной компании Георгий Шарков дал ответ, что "у компании нет возможности решить проблему".
В последний раз работа метрополитена в Тбилиси была парализована в июне 2018 года. С требованием повышения зарплат около пятисот человек устроили забастовку, а 140 из них объявили голодовку.
Всего в "Тбилисской транспортной компании" трудоустроено до 6,3 тысячи человек, из них порядка 240 человек — машинисты метрополитена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0