Добыча дров для населения Грузии не будет ограничена до 2026 года

© photo: Sputnik / StringerПоленница из дров
Поленница из дров - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Поправки в Лесной кодекс законодательный орган поддержал на пленарном заседании в третьем чтении
ТБИЛИСИ, 30 ноя — Sputnik. Доступ населения к дровам в Грузии не будет ограничен до 1 января 2026 года, соответствующее решение было принято парламентом страны.
Поправки в Лесной кодекс законодательный орган поддержал на пленарном заседании в третьем чтении 82 голосами.
© photo: Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкМужчина набирает дрова из поленницы
Мужчина набирает дрова из поленницы - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2022
Мужчина набирает дрова из поленницы
По действующей версии закона, граждане могли добывать дрова для индивидуальных нужд в лесу на основании специального разрешения до 1 января 2023 года.
Как разъяснила на пленарном заседании заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Нино Тандилашвили, изменения нацелены на отсрочку упразднения системы социальной вырубки до 1 января 2026 года.

"Основная цель изменений — не ограничивать доступ нашего населения к древесным ресурсам, чтобы они получали в соответствии с законом необходимые им дрова, которые они будут использовать в основном для отопления", - cказала журналистам Тандилашвили.

Также меняется срок выдачи лесозаготовительного билета на добычу дров. Законом определено, что с учетом индивидуальных социальных интересов физического лица выдача права на добычу дров на основании лесозаготовительного билета будет разрешена до 1 января 2026 года вместо 1 января 2023 года.
Причиной переноса задействования правила правительство Грузии называет отсутствие у лесных хозяйств необходимой материальной базы и человеческих ресурсов.
По словам авторов законопроекта, внедрение подобного новшества связано с мобилизацией финансовых ресурсов и подготовкой людей, а этот процесс был осложнен пандемией коронавируса, которая не позволила увеличить бюджет органов управления лесом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0