Грузия как цифровой хаб: планы Минэкономики

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of GeorgiaЛеван Давиташвили
Леван Давиташвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Без развитой телекоммуникационной инфраструктуры невозможно говорить о развитии цифровой экономики, заявил министр
ТБИЛИСИ, 1 дек - Sputnik. Грузия намерена развиваться в направлении цифровых технологий и ряд проектов, среди которых развитие цифровой связи с Европой, помогут ей стать мировым цифровым хабом, сказал министр экономики Леван Давиташвили на 12-й региональной конференции по кибербезопасности и IT технологиям GITI 2022.
Превращение Грузии в цифровой хаб региона является одной из задач правительства на ближайшие десять лет. Превращение Грузии в цифровой хаб, который будет обслуживать весь регион, подразумевает создание в стране DATA-центра.
"Грузия среди нескольких флагманских проектов представила приоритетные планы развития цифровых соединений на саммите Восточного партнерства. Речь идет о развитии цифровых связей с Европой через Черное море, что будет способствовать росту качества интернета в Грузии", - сказал Давиташвили.
По его словам, упомянутый проект является важной предпосылкой для превращения Грузии в региональный цифровой хаб.
"Развитие цифрового хаба, с одной стороны, предполагает международное широкополосное телекоммуникационное интернет-подключение, а с другой стороны - формирование региональных центров обмена данными крупными контент-провайдерами в Грузии", - сказал Давиташвили.
По его словам, в министерстве уже ведутся консультации с заинтересованными сторонами и, согласно анализу международных экспертов, ожидается, что в течение пяти лет европейско-азиатский глобальный рынок интернет-соединения будет расти на 30 процентов ежегодно.
В Грузии появился первый цифровой банк >>
"Таким образом, в случае развития цифровой инфраструктуры по дну Черного моря, Грузия имеет хорошие возможности для активного участия в международном рынке интернет-соединений", - сказал Давиташвили.
Он также отметил важность развития цифровых технологий для экономики страны.
"Без развитой телекоммуникационной инфраструктуры невозможно говорить о развитии цифровой экономики, современных технологий и искусственного интеллекта. В последние годы реформы и программы, реализованные в секторе электронных коммуникаций в Грузии, внесли значительный вклад в развитие отрасли и рост использования Интернета, что привело к развитию цифрового рынка, внедрению многих электронных услуг", - сказал Давиташвили.
GITI 2022 — крупнейшая технологическая конференция региона, которая проводится с 2008 года. В конференции принимают участие делегаты из Центральной и Восточной Европы, Южного Кавказа, стран Балтии и Центральной Азии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0