Минздрав Грузии призывает граждан сдать тест на ВИЧ

© photo: Sputnik / Alexey Sukhorukov / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела
Лаборант иммунологического отдела - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря
ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Министерство здравоохранения Грузии с целью превенции распространения ВИЧ призывает граждан сдать бесплатный тест на инфекцию, заявила глава управления программ департамента здравоохранения при Минздраве Эка Адамия.
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. В этот день проходят мероприятия, направленные на повышение информированности общества и расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.
Адамия напомнила, что в Грузии действует госпрограмма ВИЧ/СПИД, которая практически полностью покрывает все расходы пациентов – это как превентивные мероприятия, так лечение и диагностика.

"У Минздрава есть мобильная амбулатория, которая передвигается в масштабах страны и помогает осуществить превентивные мероприятия: диагностировать заболевание, консультировать пациентов для того, чтобы все ВИЧ-инфицированные были максимально выявлены, и мы бы помогли им в лечении", – сказала Адамия в эфире Первого канала.

По словам Адамия, довольно часто люди не знают, что являются носителями вируса, именно поэтому так важно периодически проходить скрининг, который, помимо ВИЧ-диагностики, может выявить у человека вирус гепатита С, а также туберкулез.
Согласно статистическим данным Центра инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии, в Грузии зарегистрировано 9 714 ВИЧ-инфицированных, из них 7 257 мужчин и 2 457 женщин. Возраст большинства пациентов – 29-40 лет.
© photo: Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции
СПИД в стране развился у 4 742 пациентов, из которых скончались 2 059 человек. В 2020 году скончались 157 человек, а с начала 2021 года – 41 человек.
В 2022 году выявлено 552 новых случая. По данным Центра, на лечении находятся 5 968 человек.
Американский Центр контроля над заболеваниями 5 июня 1981 года зарегистрировал новую болезнь – СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0