Парламент Грузии поддержал законопроект о референтных ценах на лекарства

© Pixabay / PexelsЛекарства и медикаменты
Лекарства и медикаменты - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Референтная цена установит тот максимальный предел, выше которого будет нельзя продавать медикаменты
ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Парламент Грузии в первом чтении рассмотрел и 75 голосами поддержал поправки в закон "О лекарствах и фармацевтической деятельности", которые предусматривают установление референтных цен на лекарства.
Проект на пленарном заседании представила замминистра здравоохранения Тамар Габуния. Она рассказала депутатам об общих принципах законопроекта.

"Эти изменения касаются введения механизма референтных цен для улучшения доступа к медикаментам в стране. Референтная цена установит тот максимальный предел, выше которого нельзя будет продавать медикаменты", – заявила Габуния.

По словам Габуния, механизм референтной цены хорошо апробирован в 36 европейских странах, а также в Канаде, Южной Африке, Вьетнаме и других странах мира.
"Согласно опыту всех этих стран, внедрение референтной цены снижает расходы на медикаменты на определенные группы лекарств, делает их более доступными для населения", – подчеркнула Габуния.
По ее словам, использовать данный механизм в Грузии порекомендовали эксперты Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На данный момент, с ними идет активная работа для усовершенствования механизма, подбора тех лекарств, на которые на первом этапе распространится данное новшество.
© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - продавщица в аптеке в маске
Эпидемия коронавируса - продавщица в аптеке в маске - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Эпидемия коронавируса - продавщица в аптеке в маске
Как отметила Габуния, для внедрения референтных цен на лекарства необходимо создание механизма исполнения, поэтому изменения входят и в другие действующие законы. Среди них законы "О предпринимательской деятельности" и "Об исполнительных производствах".
На первом этапе референтные цены коснутся 1-1,2 тысячи медикаментов, что позволит сократить цены на лекарства приблизительно на 40%.
Аптеки будут обязаны в онлайн-режиме предоставлять информацию о стоимости медикаментов. У Минздрава будет доступ к их базам и ведомство будет в курсе, по каким ценам аптеки продают лекарства.
Референтные цены на лекарства в Грузии будут внедрены с 2023 года. Главная цель реформы – повысить доступ к медикаментам, установить справедливые цены и обеспечить прозрачность фармрынка.
О том, что фармацевтический рынок страны нуждается в законодательных изменениях, в том числе в регулировании цен на лекарства, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил еще в ноябре 2021 года.
Первым делом, с марта 2022 года грузинский фармацевтический рынок открылся для Турции. Благодаря этому новшеству цены на лекарства в Грузии сократились в среднем на 60-80%. В Минздраве уверены, что это поможет населению ежегодно экономить около 200 миллионов лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0