Компания SpaceX получила разрешение развернуть до 7,5 тысячи спутников

CC BY-SA 2.0 / Official SpaceX Photos / SpaceX Dragon CRS-15Спутники Starlink компании SpaceX
Спутники Starlink компании SpaceX - Sputnik Грузия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Разрешение для SpaceX призвано защитить наземных спутниковых операторов от вредных помех и сохранить "безопасную космическую среду"
ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. Федеральная комиссия по связи (FCC) США одобрила заявку принадлежащей миллиардеру Илону Маску компании SpaceX на развертывание до 7,5 тысячи спутников второго поколения, говорится в решении регулятора.
"Наше решение позволит SpaceX начать развертывание сети Starlink второго поколения, что обеспечит доступ к спутниковой широкополосной связи следующего поколения для американцев по всей стране", - говорится в документе.
Отмечается, что разрешение для SpaceX, среди прочего, призвано защитить наземных спутниковых операторов от вредных помех и сохранить "безопасную космическую среду", а также ее ресурсы для использования в будущем.
В сентябре компания оспорила решение FCC отклонить заявку на федеральные субсидии в размере 885 миллионов долларов, которые она планировала использовать для предоставления спутникового интернета клиентам в сельской местности.
Отказ регулятора был аргументирован тем, что спутниковая тарелка, принадлежащая SpaceX, слишком дорога для обычных пользователей, и Starlink не продемонстрировала, что способна предоставить обещанную услугу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0