В Грузии раскрыли очередное транснациональное преступление

© photo: Sputnik / StringerГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Борьба с отмыванием денег является одним из приоритетов прокуратуры Грузии
ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии выявила очередной факт транснациональной преступности: возбуждено уголовное дело за отмывание денег, обвиняется иностранец, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Следствие установило, что гражданин другого государства, разыскиваемый за финансовые преступления, попытался легализовать крупную сумму денег в Грузии. В частности, он разместил на свои личные счета в одном из банков в Грузии нелегальные средства на сумму более 7 миллионов лари.
Что касается происхождения денежных средств, обвиняемый предоставил банку поддельные договоры купли-продажи недвижимости, согласно которым он якобы продал принадлежащую ему недвижимость за границей, а выручку за нее получил наличными в городе Батуми.
На стадии расследования на банковские счета обвиняемого был наложен арест, в связи с чем он не мог распоряжаться находящимися на них суммами. В целях конфискации арестованных средств, добытых преступным путем, в пользу государства, прокуратура проведет соответствующие правовые процедуры.
Уголовное дело в отношении обвиняемого возбуждено заочно по факту легализации незаконных доходов, сопровождавшейся получением дохода в особо крупном размере, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от девяти до 12 лет.
Прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании для обвиняемого ареста в качестве меры пресечения в установленные законом сроки.
Борьба с отмыванием денег является одним из приоритетов прокуратуры Грузии. Прокуратура страны активно продолжает расследование с целью установления других возможных лиц, причастных к преступлению, а также выявления и изобличения других физических или юридических лиц, занимающихся аналогичной деятельностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0