Премьер-министр: власти Грузии заботятся о реализации прав лиц с ОВЗ

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.12.2022
Подписаться
В 2023 году власти увеличат соцпомощь лицам с ОВЗ и финансирование целевых программ для них
ТБИЛИСИ, 3 дек – Sputnik. Защита прав людей с ограниченными возможностями является приоритетом для правительства Грузии, говорится в заявлении премьер-министра страны в связи с Международным днем лиц с ОВЗ.
Международный день лиц с ОВЗ был провозглашен в 1992 году Генассамблеей ООН. Отмечаемый ежегодно 3 декабря по всему миру Международный день лиц с ОВЗ мобилизует поддержку общественности для решения важнейших вопросов, касающихся интеграции людей с ограниченными возможностями.

"Правительство Грузии в этом году утвердило вторую национальную стратегию защиты прав человека, где особое значение придается обеспечению равных возможностей и полноценного участия в общественной жизни людям с ограниченными возможностями. Улучшение защиты прав лиц с ОВЗ является важнейшим приоритетом правительства", – говорится в заявлении.

При этом Гарибашвили отметил, что уже в 2023 году власти Грузии увеличат соцпомощь лицам с ОВЗ и финансирование целевых программ для них.
В частности, для лиц с ярко выраженными ограниченными возможностями здоровья и детей с ОВЗ соцпакет с 1 января 2023 года увеличится на 65 лари (23 доллара), а для остальных лиц, относящихся к другим категориям граждан с ОВЗ – на 35 лари (12 долларов).
Увеличение соцпакета коснется около 132 000 человек, которые получают в месяц в пределах 100-419 лари (35-150 долларов).
Лица с ОВЗ в Грузии делятся на четыре группы: первая (лица с ярко выраженными ограниченными возможностями, вторая (лица со значительно выраженными ограниченными возможностями), третья (в меру выраженными ограниченными возможностями) и четвертая (дети – первая, вторая, третья группы).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0