Состояние Саакашвили ухудшилось – адвокат

© AP Photo / Irakli GedenidzeМихаил Саакашвили в зале суда во время процесса по его делу
Михаил Саакашвили в зале суда во время процесса по его делу - Sputnik Грузия, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Если суд не примет решение об отсрочке наказания, без должного лечения экс-президент может умереть, заявил адвокат
ТБИЛИСИ, 3 дек Sputnik. Адвокат осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе не исключает перевода своего подзащитного в другую клинику из-за ухудшения состояния.
Защитники экс-президента 1 декабря обратились с ходатайством в суд о пересмотре срока отбывания приговора по состоянию здоровья Саакашвили.

"Я не исключаю, что Саакашвили переведут в другую клинику. Мы хотим, чтобы его перевели за границу, но для это надо, чтобы состоялось заседание. До этого его должны поместить в реанимацию, так как за последние три дня его состояние особенно ухудшилось", – сказал Хачапуридзе.

Он также отметил, что если суд не примет решение об отсрочке наказания, без должного лечения экс-президент может умереть.
По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.

Состояние Саакашвили

Проблемы со здоровьем Саакашвили начались после голодовки, длившейся 50 дней. С 12 мая экс-президент находится в гражданской клинике "Вивамеди".
Психо-реабилитационный центр для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия" 1 декабря обнародовал медицинское заключение о состоянии здоровья Саакашвили. Над документом из 194 страниц работали 10 грузинских и шесть иностранных специалистов.
По словам главы центра "Эмпатия" Мариам Джишкариани, у экс-президента отмечаются симптомы и диагнозы, связанные с нейропсихической, гастроэнтерологической, а также опорно-двигательной системой. Кроме того, у экс-президента проблемы со зрением, анорексия, атрофия мышц, боли в суставах и костях.
По словам Джишкариани, у Саакашвили царапины по всему телу, что может говорить о наличии инфекционных процессов или интоксикации.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Более того, он приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0