Власти Грузии намерены искать крупную компанию для планирования пространства страны

© Сourtesy of Georgian GovernmentЭкономический совет правительства под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили
Экономический совет правительства под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Вопрос тендера обсуждался на экономическом совете правительства
ТБИЛИСИ, 3 дек – Sputnik. Правительство Грузии в ближайшее время объявит тендер на поиск консорциума, который разработает план по пространственному планированию страны, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.
Отмечается, что вопрос тендера обсуждался на экономическом совете правительства под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.
© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentЭкономический совет правительства под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили
Экономический совет правительства под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.12.2022
Экономический совет правительства под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили
По данным экономической команды, в консорциум, который будет работать над планом, войдут местные и зарубежные компании, а сама разработка плана займет год. Также стороны обсуждили инициативу премьер-министра о выделении 200 миллионов лари на развитие туристических объектов.
Было отмечено, что правительство работает над 10 новыми санаториями в городах и поселках, а также реализует проекты по нескольким направлениям, включающим как развитие туристических достопримечательностей, так и создание инвестиционных предложений для бизнеса, что позволит создать дополнительные рабочие места.

Ситуация с туризмом

Пандемия коронавируса нанесла колоссальный ущерб туристической индустрии страны. Туризм начал возрождаться уже в 2021 году – с 1 февраля открылись воздушные границы страны, а с 1 июня – сухопутные.
По статистике, число визитов международных путешественников в Грузию в январе-октябре 2022 года выросло на 188,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев страна приняла 4,4 миллиона международных визитеров, восстановив показатели 2019 года на 54,8%.
Доходы Грузии от международных путешественников за десять месяцев 2022 года составили 2,8 миллиарда долларов, что на 184,4% больше, чем в январе-октябре 2021 года. Кроме того, доходы превысили и показатели 2019 года, когда в Грузии был пик визитов международных путешественников.
В допандемийном 2019 году Грузия побила свои рекорды. Количество международных путешественников превысило 9,3 миллиона, а доходы составили 3,3 миллиарда долларов. В 2020 году доходы от отрасли опустились на неимоверно низкий уровень – 427,7 миллиона долларов, при количестве международных путешественников 1,7 миллиона.
В 2021 году туризм принес Грузии 1,2 миллиарда долларов. Всего в 2021 году в Грузию было осуществлено около 1,6 миллиона туристических визитов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0