Когда МВФ предоставит Грузии очередной транш

© AP Photo / Jose Luis MaganaМеждународный Валютный Фонд, главный офис в Вашингтоне
Международный Валютный Фонд, главный офис в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2022
Подписаться
В случае утверждения первого обзора Грузия получит второй транш кредита в размере 38 миллионов долларов
ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Исполнительный совет Международного валютного фонда рассмотрит первый обзор программы в Грузии до конца года, говорится в материалах МВФ.
Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил соглашение Stand By с правительством Грузии на сумму 280 миллионов долларов (100 процентов квоты и 210,4 миллиона СПЗ) в июне 2022 года. Тогда Грузия получила и первый транш в размере 40 миллионов долларов.
В случае утверждения первого обзора, Грузия получит второй транш кредита в размере 38 миллионов долларов.
"Все количественные критерии эффективности для первого обзора были соблюдены, включая инфляцию и сальдо фискальных и международных резервов", - говорится в материалах Фонда.
В документах отмечается, что власти Грузии осуществили структурные реформы, охватывающие налоговую политику и администрирование, финансовый надзор, управление государственными инвестициями и оценку финансовых рисков, связанных с климатом.
"Власти объявили о схеме поддержки возобновляемых источников энергии, которая защищает от фискальных рисков, и продвигают важные реформы для улучшения управления государственными предприятиями", - говорится в отчете.
Программа МВФ помогает Грузии в улучшении суверенного рейтинга – глава Нацбанка >>
МВФ подчеркивается, что, учитывая высокую неопределенность, в том числе в отношении глобальных экономических и финансовых событий, политика властей Грузии должна оставаться твердо ориентированной на поддержание макроэкономической стабильности и темпов структурных реформ.
Предыдущая программа, направленная на поддержку экономических реформ в Грузии, которую МВФ утвердил в апреле 2017 года, завершилась в 2021 году. Общие выплаты в рамках программы составили 687 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0