Саломе Зурабишвили готовится к встрече с президентом Польши

© photo: Sputnik / Valery Mel'nikov / Перейти в фотобанкК 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) Красной Армией
К 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) Красной Армией - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2022
Подписаться
В ходе визита президент встретится с представителями Европейского колледжа и прочтет студентам лекцию о проблемах, стоящих перед Грузией
ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отправится с визитом в Польшу, где почтит память погибшего в Освенциме грузина, сообщает пресс-служба администрации главы государства.
Президент Грузии 6 декабря примет участие в мероприятии, посвященном 80-летию мученической кончины Григола Перадзе в Освенциме. На вечере состоится презентация совместной почтовой марки "Святой мученик Григол Перадзе".
По информации пресс-службы, накануне, 5 декабря, Зурабишвили встретится с президентом Польши Анджеем Дудой. После переговоров главы двух государств проведут совместную пресс-конференцию для представителей СМИ.
Дом-музей святого мученика Григола Перадзе открыли в Грузии >>
В ходе рабочего визита президент Грузии встретится с представителями Европейского колледжа и прочтет лекцию студентам о проблемах, стоящих перед Грузией.
После начала Второй мировой войны и немецкой оккупации Варшавы Григол Перадзе остался в польской столице. Защищал евреев и принимал участие в сопротивлении.
Был арестован гестапо в мае 1942 года и отправлен в концлагерь Освенцим, где был убит 6 декабря, добровольно пойдя на смерть вместо другого заключенного — отца многочисленной семьи.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0