Энергомост между Европой и Южным Кавказом – взгляд из Баку

© photo: Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкЛинии электропередач, фото из архива
Линии электропередач, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Сербия планирует с января 2023 года получать электроэнергию из Азербайджана. Хватит ли у Баку мощностей для экспорта в Европу?
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Вопрос поставок азербайджанской электроэнергии европейским потребителя обсуждается уже несколько лет. Более того, экспорт электроэнергии из Азербайджана в страны Европы начался в 2019 году транзитом через территорию Грузии и Турции, в частности, в Грецию, Болгарию, Венгрию и Румынию, сообщил Sputnik Азербайджан.
Затем поставки в Европу сошли на нет, экспорт азербайджанской электроэнергии осуществлялся только в направлении Грузии, Турции, Ирана и РФ. При этом не прекращались переговоры между Азербайджаном и странами ЕС о возобновлении поставок, тем более учитывая планы Баку по наращиванию электрогенерации.
В очередной раз проект поставок электроэнергии из АР в европейском направлении подняла министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович. По ее словам, Сербия планирует с января 2023 года получать электроэнергию из Азербайджана мощностью 50 МВт через территорию Турции и Болгарии.

Сербия готовится к росту цен на электричество

В период, когда энергосектор Европы проживает сложные дни из-за растущих цен на энергоносители, правительство Сербии субсидирует стоимость электроэнергии для производств и населения страны, благодаря чему удается удерживать цены для потребителей. Так, цена электричества для в стране остается на уровне €70 за МВт/ч для граждан и €95 за МВт/ч для производств на фоне трехкратного роста цена в соседних странах.
Однако возможности сербского правительства не бесконечны – ожидается, что электроэнергия в Сербии в 2023 году все же подорожает почти на 10%.
Для недопущения дальнейшего роста цен на электричество правительство страны намерено расширить мощности передачи электроэнергии с соседними странами. Так, к 2035 году в Сербии будут функционировать пять новых межсетевых соединений для передачи электроэнергии — с Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Хорватией, Венгрией, Черногорией и Румынией. Ожидается, что новые ЛЭП увеличат пропускную способность с севера на юг и с востока на запад через Сербию и повысят обмен энергией с соседями, а также укрепят надежность энергоснабжения страны.

Возможные маршруты поставок электроэнергии из Азербайджана в Европу

Главным экспортным маршрутом для азербайджанского электричества остается энергомост Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария. Баку и Анкара в 2021 году подписали соглашение о сотрудничестве в сфере увеличения поставок азербайджанской электроэнергии в Европу через турецкую территорию.
Ожидается, что в будущем по данному энергомосту в ЕС будет экспортироваться около 700 МВт электроэнергии ежегодно.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Вероятный маршрут поставок электроэнергии из Азербайджана в ЕС
Инфографика: Вероятный маршрут поставок электроэнергии из Азербайджана в ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Инфографика: Вероятный маршрут поставок электроэнергии из Азербайджана в ЕС
Кроме поставок через территорию Турции по существующим ЛЭП до Болгарии, Азербайджан также рассматривает маршрут экспорта через Грузию и Черное море в Румынию.
В рамках масштабного проекта планируется проложить подводный электрокабель постоянного тока напряжением 500 КВ пропускной способностью до 1 000 Мвт по дну Черного моря. Проект еще в 2020 году получил поддержку от Всемирного банка, который признал коммерчески выгодной идею прокладки подводного кабеля между Грузией и Румынией.

Из каких источников Азербайджан обеспечит поставки

Ожидания роста производства электроэнергии в Азербайджане подкреплены намерениями страны увеличить мощности электрогенерации на возобновляемых источниках энергии. Так, после освобождения оккупированных территорий, Карабахские и Восточно-Зангезурские регионы были названы зоной "зеленой энергии", был разработан ряд проектов по созданию тут мощностей ВИЭ.
Так, потенциал альтернативной энергетики на освобожденных территориях Азербайджана составляет примерно 10 тыс. МВт. Для реализации этого потенциала в течение четырех лет планируется строительство ветряных, солнечных и гидроэлектростанций общей мощностью 780 МВт. Отметим, что одним из первых проектов по ВИЭ является создание ветряных электростанций в Лачине и Кельбаджаре с помощью иностранного капитала.
Вархеи: Грузия нужна Европе как надежный энергопоставщик >>
Кроме того, Азербайджан также намерен повысить производство гидроэнергии на освобожденных территориях. Так, регион располагает значительным гидроэнергетическим потенциалом: в 2021 году здесь были восстановлены четыре ГЭС общей мощностью 20 МВт. В этом году планируется реконструировать пять гидроэлектростанций, мощность которых составит 27 МВт. В то же время в Лачинском и Кельбаджарском районах планируется сооружение более 30 ГЭС.

Расширение мощности ЛЭП с Грузией

Увеличивая потенциал производства электроэнергии, Азербайджан также ведет работы по строительству новых и модернизации имеющихся линий электропередач с Грузией. Так, в 2025 году планируется ввод в эксплуатацию новой 500-киловольтной ЛЭП Азербайджан-Грузия-граница с Турцией, что позволит создать 700 МВт дополнительной мощности по передаче электроэнергии.
Для увеличения мощности передачи между Азербайджаном и Грузией к концу 2022 года планируется ввести в эксплуатацию новую 330-киловольную двухоборотную ЛЭП "Гардабани".
Таким образом, в результате проведенных работ к 2025 году мощность по передачи электроэнергии из Азербайджана в Грузию составит 1 400 МВт, в Турцию – 1 050 МВт.
Учитывая программы по развитию производства электроэнергии в Азербайджане, а также работы, которые ведутся для расширения инфраструктуры поставок, стоит ожидать, что экспорт электроэнергии в европейском направлении скоро будет возобновлен. А в ближайшие годы реализовав проекты по "зеленой трансформации", Баку может стать одним из важных игроков рынка электроэнергии не только Сербии, но и всего Балканского региона.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0