Когда у Грузии будет новый Народный защитник?

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Процесс избрания нового Народного защитника находится на заключительном этапе
ТБИЛИСИ, 5 дек – Sputnik. Парламент Грузии изберет нового Народного защитника страны, предположительно, на будущей неделе, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гиви Миканадзе на брифинге.
По его словам, процесс находится на заключительном этапе. На прошлой неделе начались консультации в связи с конкретными кандидатами, в результате которых из 19 кандидатов, которые подали заявки на пост омбудсмена, правящей партии и оппозиции удалось согласовать позиции по восьми кандидатам.

"Безусловно, главное договориться по одному кандидату. Эти консультации активно продолжатся и на текущей неделе. У нас есть полная готовность к тому, чтобы, предположительно, на будущей неделе был избран новый Народный защитник", – заявил Миканадзе.

Однако, как отметил депутат, для "Грузинской мечты" главной красной линией остаются критерии, которые связаны не только с профессионализмом и опытом, но и с аполитичностью и непредвзятостью.
"Думаю, что есть возможность согласовать конкретного кандидата, и на следующей неделе избрать нового Народного защитника. Однако, это покажут консультации, которые пройдут на текущей неделе", – заявил Миканадзе.
Кто станет Народным защитником - власти и оппозиция сели за стол переговоров>>
Народным защитником станет тот кандидат, который получит минимум 90 голосов, но больше своих конкурентов. Кого именно поддержат партии – пока неизвестно.
Правящая партия "Грузинская мечта" не представляла своего кандидата в омбудсмены.
Между тем, во время голосования единогласную поддержку и власти и оппозиции получили руководитель НПО "Партнерство за права человека" Анна Абашидзе и заместитель Народного защитника Георгий Бурджанадзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0