Морякам в Грузии упростят работу – премьер о новой инициативе

© photo: Sputnik / StringerНочной вид на порт города Батуми
Ночной вид на порт города Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Моряки будут использовать документы, выданные Грузией, в 73 морских государствах, в том числе в 20 странах-членах ЕС
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Министерство экономики и устойчивого развития Грузии подготовило законопроект, согласно которому деятельность моряков будет упрощена и при этом будет больше цениться, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Минэкономики разработало проект нового закона "О труде моряков", который вытекает из решения Грузии присоединиться к Международной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года. Конвенция объединяет 1,2 миллиона моряков и защищает их социальные и трудовые права.

"Правительство поддерживает деятельность моряков, за последние годы мы провели для них много хороших реформ, и сегодняшней инициативой мы еще больше оценим и упростим их деятельность", - заявил Гарибашвили.

Премьер напомнил, что моряки будут использовать документы, выданные Грузией, в 73 морских государствах, в том числе в 20 странах-членах ЕС.
По словам главы Минэкономики Левана Давиташвили, инициатива улучшит условия плавания грузинских моряков под флагами разных стран, создаст и защитит дополнительные социальные гарантии, а также защитит права работающих на судах, плавающих под флагом Грузии.
"Это еще больше повысит репутацию нашего флага, а также повысит востребованность и престиж грузинских моряков", - сказал Давиташвили на брифинге после заседания правительства.
Грузинские моряки смогут плавать на кораблях под флагом Нидерландов >>
По словам министра, в Грузии примерно 14 тысяч моряков и их роль в экономике страны довольно большая. Благодаря им страна получает доход в размере более 200 миллионов долларов в год.
Власти Грузии активно работают над улучшением образования моряков, чтобы им было легче трудоустроиться. В Грузии на сегодняшний день функционируют пять учебных заведений, которые готовят профессионалов, чья работа напрямую связана с морем.
Морское образование делится на три этапа, и каждые два года Агентство морского транспорта проверяет учебные программы на соответствие международным стандартам. При этом сами моряки раз в пять лет обязаны пройти обязательный курс переподготовки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0