Премьер Грузии отчитался о сборе урожая мандаринов

© photo: Sputnik / Natia KvartskhavaНовогодние продукты, цена которых растет
Новогодние продукты, цена которых растет - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В этом году ожидается до 45 тысяч тонн урожая цитрусовых, сообщил премьер
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Более 20 предприятий по приему и переработке цитрусовых обеспечат экспорт мандаринов из Грузии в течение сезона, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Сезон сбора урожая цитрусовых в Грузии начинается в ноябре и продолжается четыре месяца.
"По нашим данным, в этом году ожидается до 45 тысяч тонн урожая цитрусовых. Мы получим экспортные мандарины более чем в 20 предприятиях по приему и переработке цитрусовых, а также предоставим субсидию на нестандартные мандарины, что будет хорошей льготой для наших фермеров", - сказал Гарибашвили.
В этом году для помощи местным фермерам в реализации урожая нестандартных мандаринов будет осуществлена выдача субсидий на промышленную переработку цитрусов.
Компании, которые закупят мандарины, предназначенные для промышленной переработки, по 0,20 лари за килограмм, получат госсубсидию в размере 0,15 лари за килограмм.
В регионе уже открыт координационный штаб, цель которого – продвижение логистики и реализации цитрусовых, а также обеспечение субсидирования нестандартных мандаринов. Штаб будет функционировать до 1 февраля.
Фермерам Аджарии помогут реализовать нестандартные мандарины >>
В регионе ожидается примерно 45 тысяч тонн урожая цитрусов, основная часть которого, примерно 25-30 тысяч тонн, будет экспортирована.
В прошлом сезоне из Грузии вывезли до 40 тысяч тонн мандаринов, почти 70% из которых – в Россию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0