Сезон гриппа и вирусов в Грузии - пик впереди, а больницы уже переполнены

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие в масках
Эпидемия коронавируса - прохожие в масках - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
По прогнозам специалистов, максимальное количество инфицированных придется на новогодние праздники
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Клиники в Грузии переполнены из-за сезонных вирусов и гриппа, однако пика распространения инфекционных заболеваний медики ожидают в конце декабря и январе.
По прогнозам специалистов, максимальное количество инфицированных будет именно к Новому году. В стране, в основном, распространены риновирусы, аденовирусы, так называемый гонконгский штамм, то есть грипп типа H3N2, и подтип коронавируса. По словам врачей, вирус гриппа протекает гораздо сложнее, чем "Омикрон".
Для превенции заболевания медики еще раз напоминают о рекомендациях. Они просят при симптомах носить маску и максимально стараться не выходить на улицу, чтобы не распространять инфекцию.

"В стране сложное эпидемиологическое положение. У нас довольно много госпитализированных пациентов. Вспышка пика у нас еще впереди, которую мы ждем из-за гриппа в конце декабря", - заявила эпидемиолог Майя Кашия в эфире телекомпании "Рустави-2".

По словам Кашия, впереди новогодние праздники, что связано с ростом мобильности людей.
В больницах Грузии резко увеличилась обращаемость пациентов с вирусами>>
Тем временем, Минздрав Грузии объявил о мобилизации, сектор первичного здравоохранения уже получил соответствующие указания – лечить пациентов на дому, поскольку в клиниках свободных мест практически нет. Граждане, заболевшие респираторными заболеваниями, обращаются медучреждениям каждый день.
Больницы с инфекционными отделениями переполнены. В одной из тбилисских больниц в день обращаются около 70 инфицированных, среди них и дети.
© SputnikЧертов грипп, или Верните ковид! карикатура
Чертов грипп, или Верните ковид! карикатура - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Чертов грипп, или Верните ковид! карикатура
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0