Министр отметил важность управления почвой для безопасности продовольствия Грузии

© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAГлава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия на открытии Национальной аграрной олимпиады
Глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия на открытии Национальной аграрной олимпиады  - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
В Грузии нужно повышать осведомленность населения о важности почвы и необходимости ее защиты, отметил министр
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Подготовка молодых специалистов для решения проблемы деградации почвы - важная задача для Грузии, заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия в своей приветственной речи на мероприятии, посвященном Международному дню почвы.
Международный день защиты почвы отметили в Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства. Мероприятие отмечается во всем мире с 2013 года на основании решения, принятого на 68-й Ассамблее ООН.
"На фоне изменения климата остро стоит вопрос деградации почв. В этом контексте подготовка молодых квалифицированных специалистов является важной задачей страны. Думаю, что совместными усилиями мы сможем обеспечить защиту почвы", - сказал Шамугия.
По его словам, рациональное управление почвой напрямую связано с продовольственной безопасностью, что является важной задачей мирового сообщества.
В ходе выступления министр обратил внимание на меры государства, направленные на реализацию принципов устойчивого управления почвой. По его словам, в Грузии нужно повышать осведомленность населения о важности почвы и необходимости ее защиты.
Кроме того, к участникам мероприятия обратился вице-премьер, глава Минэкономики Леван Давиташвили, который рассказал о важности укрепления экономики страны за счет сохранения плодородия почв.
Сельское хозяйство Грузии нуждается в серьезном реформировании - эксперт >>
Среди приглашенных гостей был президент Национальной академии наук Грузии Георгий Квеситадзе, который рассказал о важности разнообразия почв Грузии.

"В этой маленькой стране 29 почвенно-климатических зон и 14 типов почв. Это создает настолько серьезное разнообразие, что оно эквивалентно почти всей Европе, в которой 34 почвы и проживает 780 миллионов человек. Это говорит об уникальности страны", - сказал Квеситадзе.

В рамках мероприятия успешным молодым специалистам, работающим в государственном, частном и неправительственном секторах аграрного направления, студентам высших учебных заведений, исследователям, работающим в научно-исследовательской сфере, были вручены почетные грамоты имени академика Тенгиза (Гизо) Урушадзе, одного из основателей грузинской школы почвоведения.
Согласно приказу главы Минсельхоза, награждение станет ежегодным и примет традиционный характер, что будет стимулировать молодые кадры и создаст основу для популяризации и поддержки области почвоведения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0