Опасен ли кашель после вируса и как его лечить? Cоветы инфекциониста из Грузии

© photo: courtesy of PharmpriceТуберкулез
Туберкулез - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Кашель, характерный нынешним вирусным инфекциям, длится довольно долго, порой до нескольких недель, заявила врач
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Пациенты во время вирусной инфекции часто употребляют лекарства от кашля, что является совершенно бесполезным действием и более того, иногда даже может быть вредным для здоровья, заявила инфекционист Майя Буцашвили.
По словам врача, часть лекарств от кашля просто имеют отхаркивающий эффект и не более, а некоторые - лишь временно останавливают кашель. А кашель, характерный нынешним вирусным инфекциям, длится довольно долго, в некоторых случаях до нескольких недель.

"Часто люди обращаются к ненужному лечению, принимают неполезные и иногда даже вредные медикаменты. В большинстве случаев они совершенно не дают результатов. Между тем пациенты настоятельно требуют "лекарство от кашля", от которого ждут "исцеления", а реально таких волшебных лекарств не существует", - говорит Буцашвили.

Поэтому во время кашля Майя Буцашвили советует принимать сосательные таблетки или же мед. Оба средства успокаивают приступы кашля. Еще полезны теплые жидкости и теплый пар.
"В общем, мы должны максимально облегчить утомительные симптомы и ждать постепенного улучшения", - отметила инфекционист.
По ее словам, особое внимание нужно уделять таким симптомам, как кашель с мокротой желтого или зеленого цвета, температура выше 38 градусов, затрудненное дыхание, боль в области груди.
"В таких случаях нужно сделать рентген и, в случае пневмонии, начать антибиотикотерапию", - пишет Буцашвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0