Премьер Грузии пояснил свои слова об отправке добровольцев на Украину

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Премьер пожелал всем гражданам Грузии, воюющим на Украине, невредимыми вернуться домой к своим семьям
ТБИЛИСИ, 7 дек - Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пояснил, что, говоря об организации оппозиционерами отправки граждан Грузии на Украину для участия в боевых действиях, не имел в виду всех добровольцев.
После сделанного на заседании правительства заявления Гарибашвили подвергся резкой критике со стороны оппозиции и добровольцев, которые самостоятельно отправились на Украину.

"Есть люди, чьи имена и фамилии связаны с "Нацдвижением" (крупнейшая оппозиционная партия Грузии - ред.) и Саакашвили (экс-президент страны - ред.), а есть люди - бывшие военные, полицейские и обычные граждане, которые воюют там согласно своему настрою, вере и идеалистическим соображениям", - сказал Гарибашвили журналистам.

Премьер подчеркнул, что "не говорил, что всех их отправило, забрало или организовало "Нацдвижение".
Речь идет лишь о нескольких десятках человек, о которых ему известно, что их отправку на Украину для участия в боевых действиях организовало "Нацдвижение". Среди них командира Грузинского легиона Мамука Мамулашвили. Премьер выразил возмущение тем, что Мамулашвили и его соратники делают политические заявления и критикуют власти Грузии.
"Воюйте, но я не знаю, что это такое, когда с линии фронта делаешь политические заявления", - сказал Гарибашвили.
Грузинские оппозиционеры организовывают отправку граждан Грузии на Украину – премьер>>
В то же время премьер пожелал всем гражданам Грузии, находящимся на Украине, невредимыми вернуться домой к своим семьям.
"Я хочу пожелать всем нашим гражданам, которые находятся там, вне зависимости от партийной принадлежности, здоровья и мирного возвращения домой к своим семьям. Это наше искреннее желание", - сказал Гарибашвили.
Премьер сделал заявление об отправке оппозиционерами граждан Грузии на Украину после того, как выразил соболезнования семьям погибших на днях грузинских добровольцев. С марта в боях на стороне Украины погибли 33 грузина.
В ответ на это Мамулашвили и его соратники обвинили нынешние власти Грузии в трусости, а премьера назвали рабом раба России.
Представители "Единого национального движения" и их соратники резко критикуют власти за отказ вводить санкции против России и обвиняют власти Грузии в том, что они "пророссийская сила". Власти подверглись критике и за отказ обеспечить организованную отправку добровольцев на Украину. Причиной отказа власти назвали то, что это было бы расценено как вовлечение страны в конфликт.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0