В чем преимущества новой программы для фундуководов Грузии

© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAПредприятие по переработке фундука в Грузии
Предприятие по переработке фундука в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Государство продолжает активно поддерживать производство качественного грузинского фундука с помощью ряда мер, заявил министр
ТБИЛИСИ, 7 дек — Sputnik. "Цель государственной программы содействия производству фундука - сделать продукцию качественной и конкурентоспособной, чтобы грузинские фермеры получали достойный доход", - заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия.
По словам Отара Шамугия, одной из сельскохозяйственных культур, которая в Грузии имеет потенциал для крупномасштабного производства и экспорта, является фундук. В 2021 году доход, полученный от экспорта фундука, превысил 115 млн долларов. Наибольшая доля экспорта приходится на страны ЕС.
"Государство продолжает активно поддерживать производство качественного грузинского фундука с помощью ряда мер, включая новую программу", - сказал Шамугия, в ходе посещения предприятия по переработке фундука с современной технологией компании "Глобал экспорт" в Озургети (регион Гурия).
Как отметила представитель компании Тамар Арчвадзе, новая программа важна, поскольку производство фермерами качественного фундука повысит как их доходы, так и производительность компаний, а также сделает грузинский фундук еще более конкурентоспособным на международных рынках.
Предприятие по переработке фундука, инвестиционная стоимость которого составляет 1,5 миллиона лари, заработало в 2014 году. Компания пользуется кредитной линией в размере 1,4 миллиона евро, которая была предоставлена ​​при поддержке InnovFin SME Guarantee Facility, что финансируется Европейским союзом в рамках Horizon 2020 Financial Instruments.
Министр Отар Шамугия - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Министр Отар Шамугия
В 2021 году компания расширила свою деятельность и использовала льготный агрокредит в размере 1,5 млн лари для приобретения современной техники. В результате развития нового направления стало возможным производство жареных, бланшированных, дробленых орехов и ореховой муки. В результате увеличилось как количество сотрудников, так и объем экспорта.
Компания готовит на экспорт как ядра фундука, так и муку и пасту из фундука. Продукция продается в Италии и Чехии. В этом году уже экспортировано до 2 тысяч тонн готовой продукции. На предприятии работает более 100 местных жителей.

Новая программа

В середине ноября текущего года Минсельхоз объявил о начале государственной Программы содействия производству фундука в Грузии.
Все фермеры, в собственности либо пользовании которых находится фундуковый сад площадью от 0,2 до 3 гектаров, получат от государства субсидию из расчета 500 лари на 1 гектар. То есть, на агрокарты в одном из банков Грузии, бенефициарам программы будут начислять агробаллы с весны 2023.
Правительство Грузии намерено содействовать производству фундука >>
Крайний срок использования баллов, начисленных в специализированных агромагазинах, – 31 августа 2023 года.
Для получения финансовой помощи фундуководы должны зарегистрировать свои плантации лесных орехов в фундуковом кадастре с 7 ноября 2022 года по 31 января 2023 года.
© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAГрузинский фундук готов к отгрузке на экспорт
Грузинский фундук готов к отгрузке на экспорт - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Грузинский фундук готов к отгрузке на экспорт
Программа реализуется во всех муниципалитетах Грузии, кроме самоуправляемых городов.
В рамках программы Минсельхоз составит кадастр фундука, куда будет собрана информация о том, какой площадью плантаций фундука владеют фермеры, а также будут собраны данные о сортах фундука, что позволит ведомству провести анализ и принять соответствующие меры для поддержки отрасли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0