Депутат: информация о вербовке для отправки на Украину подтвердилась

© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии "Грузинская мечта" 16 января 2021 года
Мамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии Грузинская мечта 16 января 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Подтверждение вербовки не исключает присутствия на Украине добровольцев, которые поехали туда по собственному желанию, заявил лидер правящей партии
ТБИЛИСИ, 8 дек - Sputnik. Грузинское общество увидело правду о вербовке граждан Грузии для отправки на Украину, заявил лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Первым об отправке оппозиционерами граждан Грузии на Украину заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который из-за этого подвергся резкой критике со стороны оппозиции и добровольцев, которые самостоятельно отправились на Украину. Позже глава грузинского легиона Мамука Мамулашвили, которого власти Грузии считают сторонником "Нацдвижения", признался, что помогает гражданам Грузии попасть на Украину.

"Стало известно о серьезном скандале, который два дня отрицало "Нацдвижение" при помощи своих спикеров и телеканалов, о том, что кто-то организует отправку грузинских граждан на Украину", - сказал Мдинарадзе.

По его словам, во время журналистского расследования подтвердилось, что информация о возможности отправиться на Украину для участия в боевых действиях размещена в соцсетях и добровольцам предлагают за это определенную плату.
Больше всего у депутата вызвал возмущение тот факт, что добровольцам не объясняют нормы грузинского закона, согласно которым, если гражданин Грузии поступает на службу в вооруженные силы другой страны, он теряет гражданство Грузии.
В тоже время Мдинарадзе подчеркнул, что гражданства Грузии эти люди лишатся, если Грузия получит официальное подтверждение.
Премьер Грузии пояснил свои слова об отправке добровольцев на Украину >>
"Если они как-то на официальном уровне подтвердят, что они входят в состав вооруженных сил Украины, то действительно их можно будет лишить гражданства", - сказал Мдинарадзе.
При этом он не исключил, что "Нацдвижение" может пойти на такую провокацию и создать на этом пиар-кампанию.
Лидер правящей партии отметил, что, безусловно, подтверждение вербовки не исключает присутствия на Украине добровольцев, которые поехали туда по собственному желанию.
"Хочу подчеркнуть, что вербовка, не исключает участия искренних людей, которые участвуют в боевых действиях исходя из своего искреннего желания и глубоко верят, на что у них есть полное право, что они борются за свободу", - сказал Мдинарадзе.
С марта в боях на стороне Украины погибли 33 грузина.
Представители "Единого национального движения" и их соратники резко критикуют власти за отказ вводить санкции против России и обвиняют власти Грузии в том, что они "пророссийская сила". Власти подверглись критике и за отказ обеспечить организованную отправку добровольцев на Украину. Причиной отказа власти назвали то, что это было бы расценено как вовлечение страны в конфликт.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0