Назван срок начала прямых грузоперевозок между Турцией и Арменией

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Грузия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Ереван и Анкара предпринимают еще один шаг по нормализации отношений, отмечает турецкое издание
ТБИЛИСИ, 8 дек — Sputnik. Грузовые авиаперевозки между Арменией и Турцией начнутся к концу этого года, сообщил Sputnik Армения со ссылкой на турецкие СМИ.
"Ранее были возобновлены прямые рейсы между Арменией и Турцией. Теперь ведутся работы по организации грузовых авиаперевозок", – говорится в сообщения СМИ.
По сведениям источника издания, процесс близится к концу и перевозки будут запущены уже в конце этого года, в результате чего турецкие товары будут напрямую доставляться в Армению.
Еще один важный вопрос – открытие сухопутной границы для граждан из третьих стран.
Специалисты решают технические вопросы по открытию КПП на границе, однако здесь есть проблемы. В частности, мост длиной 128 метров, расположенный на границе, нуждается в ремонте.
По данным источника, по этому вопросу несколько недель назад состоялась встреча на уровне экспертов. Однако, учитывая погодные условия, более конкретные шаги будут предприняты позже.
Первый авиарейс из Стамбула прибыл в Ереван >>
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч.
Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле 2022 г. состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции, а в октябре в Праге прошла их первая встреча.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0