Лауреатов "Премии Цинандали 2022" в области науки и культуры выявят в столице Грузии

© courtesy of Tsinandali AwardЛоготип "Премии Цинандали 2017"
Логотип Премии Цинандали 2017 - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Премия проводится при организации фонда имени Зураба Жвания
ТБИЛИСИ, 9 дек – Sputnik. Награждение лауреатов "Премии Цинандали 2022" в восьми областях науки и искусства состоится в столичном театральном пространстве "Хараки" 9 декабря, говорится в сообщении организаторов.
Лауреатов назовут в следующих категориях:
Театральное искусство,
Искусство кино,
Проза,
Поэзия,
Музыкальное искусство,
Гуманитарные науки,
Изобразительное искусство,
Естественные науки.
Премия проводится при организации фонда имени Зураба Жвания, а также при поддержке мэрии Тбилиси, Кутаисского международного университета и частных спонсоров.

О премии

Идея учреждения премии возникла в 1998 году в Цинандали (Кахети) на семинаре молодых художников, организованном государственным департаментом по делам молодежи Грузии. В 1999 году "Премия Цинандали" была учреждена для поощрения молодых ученых и деятелей искусства, а также для ознакомления общества с современными художественными работами.
Книга и цветы - Sputnik Грузия, 1920, 05.11.2022
Сборник грузинской поэтессы попал в лонг-лист премии Уорвика
Первая церемония награждения премией состоялась в том же 1999 году в тбилисском "Театральном подвале". Награждение лауреатов проходило под патронажем на тот момент председателя парламента Грузии Зураба Жвания.
Лауреатами "Премии Цинандали" в разные годы становились пианист Валериан Шиукашвили, поэт Рати Амаглобели, композитор и дирижер Николоз Рачвели, писатель Лаша Бугадзе, актриса Нино Касрадзе и многие другие.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0